Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале заготовят больше оленины, чем в прошлом году

Олени
На Ямале вырастет производство оленины

САЛЕХАРД, 13 декабря, ФедералПресс. Ямальские заготовители произведут более 2320 тонн оленины в текущем году, что превысит прошлогодний показатель на 150 тонн. Об этом сообщают в пресс-службе регионального правительства.

«В 2022 году планируется заготовить более 2320 тонн мяса северного оленя», – говорится в сообщении.

В сравнении с прошлым годом, местные производители сдадут на 150 тонн оленины больше. Кроме того, будет заготовлено больше продукции глубокой переработки. На сегодняшний день в муниципалитетах автономного округа действует 14 предприятий. В декабре введут в строй перерабатывающие цеха в Надыме и Тарко-Сале. Запланирована модернизация предприятия «Ямальские олени» в окружной столице.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что на Ямале выбрали финалистов конкурса по приготовлению строганины. Лучшего мастера приготовления северного деликатеса выбрали в Яр-Сале 10 декабря, в очном соревновании принимали участие пять претендентов.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.