Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На добычу газа для производства водорода на Ямале установили нулевую налоговую ставку

Месторождение
Участки, где добывают газ для производства водорода, освободят от налогов

САЛЕХАРД, 1 июня, ФедералПресс. Госдума одобрила в первом чтении нулевой НДПИ для ямальского газа, добываемого для производства аммиака и водорода. Документ инициирован российским правительством.

«Проект закона предусматривает возможность субъектов РФ устанавливать пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль компаний от деятельности по выпуску на новых производственных мощностях аммиака или водорода из газа или газового конденсата», – говорится в сообщении ТАСС.

Принятый законопроект предусматривает нулевую ставку НДПИ при добыче на ямальских лицензионных участках природного газа и конденсата, используемых для производства аммиака и водорода. Государственная дума РФ одобрила его в первом чтении. Мера поможет высвободить средства для развития отрасли. Аммиак применяется во многих видах производства, в том числе удобрений.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» совершенствует технологии для утилизации попутного газа на Вынгапуровском месторождении. Она позволит каждый год перерабатывать до 17 млн кубометров сырья.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.