Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ноябрьские нефтяники расширяют ресурсную базу и наращивают добычу

Алексей Огородов провел пресс-конференцию
Алексей Огородов провел пресс-конференцию

НОЯБРЬСК, 8 сентября, ФедералПресс. Генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Алексей Огородов провел пресс-конференцию и рассказал о развитии ресурсной базы, перспективах добычи, и об экологических проектах компании.

Ресурсная база «Ноябрьскнефтегаза» и ее устойчивое восполнение позволяют рассчитывать на стабильную добычу на протяжении многих лет, отметил Алексей Огородов.

«В прошлом году мы обеспечили восполнение на 166 процентов, прирост запасов составил 28,4 миллиона тонн нефтяного эквивалента. На сегодня общий объем нашей ресурсной базы составляет 720 млн тонн», – уточнил он.

В дальнейшем предусмотрен как органический рост – за счет доразведки уже эксплуатируемых месторождений, так и неорганический – за счет приобретения новых лицензионных участков. В частности, компания продолжает геологоразведочные работы на Отдаленной группе месторождений (Пуровский и Красноселькупский районы ЯНАО) – сегодня это один из ключевых драйверов роста добычи предприятия.

«Там есть потенциал для развития, но дальнейшее движение будет зависеть от снятия геологических неопределенностей. Если наши гипотезы подтвердятся, проект получит логическое продолжение», – пояснил Алексей Огородов.

Что касается неорганического роста, то в прошлом году лицензионный портфель «Ноябрьскнефтегаза» пополнился шестью фланговыми участками, а сегодня предприятие, по словам гендиректора, рассматривает возможность приобретения дополнительных активов.

Алексей Огородов провел пресс-конференцию

В 2021 году, по прогнозам, добыча «Ноябрьскнефтегаза» составит 10,5 млн тонн. В 2022-м ее планируется увеличить на 6–7 процентов, а затем сохранить этот тренд в ближайшие несколько лет. Одним из источников роста станет вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов, в первую очередь ачимовской толщи.

«Если раньше на эти пласты мы ежегодно бурили по 10 скважин, то в 2021 году показатель увеличится до 60–70, а в 2022-м планируем пробурить около 100 скважин», – сообщил Алексей Огородов.

Отдельно руководитель «Ноябрьскнефтегаза» остановился на экологических проектах компании. Ключевой из них – обновление трубопроводной инфраструктуры.

«В ведении предприятия 7 300 километров трубопроводов. За последние семь лет мы заменили 1 500 километров. В ближайшие четыре года, включая текущий, планируем обновить сопоставимый объем», – подчеркнул Алексей Огородов.

Параллельно с этим предприятие совершенствует систему мониторинга, диагностики и защиты трубопроводов от коррозии.

Алексей Огородов провел пресс-конференцию

Еще одно направление экологической программы – восполнение водных биоресурсов. В этом году предприятие обеспечило выпуск в водоемы региона 4 миллионов мальков промысловой рыбы. Также компания активно занимается лесовосстановлением – в 2021-м высажено более 40 гектаров, а в 2022 году этот объем планируют увеличить втрое.

Фото: пресс-служба «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.