Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале смонтировали первую гибридную энергоустановку

энергоустановка
В деревне Лаборовая запустят гибридную энергоустановку

САЛЕХАРД, 2 декабря, Федералпресс. В деревне Лаборовая Приуральского района ЯНАО завершен монтаж гибридной энергоустановки, работающей на дизельном топливе, энергии солнца и ветра. Об этом сообщает портал «Север-Пресс».

«Там поставлен ветряк мощностью около 120 киловатт. Летом его энергии достаточно для того, чтобы обеспечивать всю деревню электричеством, – сообщил замгубернатора Александр Мажаров.

Параллельно с ветряным двигателем мощностью 120 киловатт будут функционировать две дизельные установки. Производство электроэнергии должно стать дешевле на треть. Подключение системы энергоснабжения деревни Лаборовая к гибридной установке будет выполнено в следующем году. Тестовый запуск объекта запланирован после окончания отопительного периода.

«ФедералПресс» ранее рассказывал о том, что российское правительство выделит 838,5 млн рублей на строительство объектов инфраструктуры для жилых массивов в нескольких регионах страны, включая Ямал.

Фото: РИА Новости / Евгений Епанчинцев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.