Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале выкупить жилье, предоставленное по коммерческому найму, станет проще

САЛЕХАРД, 24 октября, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания ЯНАО поддержали внесение изменений в порядок выкупа жилых помещений, предоставленных на условиях коммерческого найма жителям округа.

Ямальские депутаты упростили процедуру получения льготы на выкуп жилья коммерческого использования. Теперь ее можно будет заработать раньше. Сокращен необходимый для этого срок трудового стажа на территории региона. На сегодняшний день он составляет от 10 до 20 лет.

Депутаты увеличили срок рассрочки по оплате стоимости жилого помещения коммерческого использования с трех до пяти лет. По мнению народных избранников, такие изменения в законе будут иметь положительный социальный эффект. Снижение стажа и срока рассрочки позволят увеличить уровень обеспеченности граждан, не имеющих жилья в соответствующем населенном пункте. Реализация законопроекта даст возможность обновить жилищный фонд автономного округа посредством направления денежных средств, полученных от продажи, на возведение и покупку новых объектов недвижимости.

Еще одна задача, которую позволит решить новый проект закона, – привлечение на Ямал молодых специалистов. Депутаты считают, что внесенные изменения позволят удержать их в регионе.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.