Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Посол МИД РФ Корчунов: «Мы переключились на взаимодействие со странами вне Арктической зоны»

Николай Корчунов
Встреча в Салехарде показала, что есть желание сохранить Арктический совет

САЛЕХАРД, 11 мая, ФедералПресс. После завершения председательства РФ в Арктическом совете и передаче правления Норвегии Россия продолжит в первую очередь сотрудничество со странами, настроенными на конструктивное взаимодействие в высоких широтах, которое было начато после введения западных санкций. Об этом на встрече с журналистами рассказал экс-председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов.

«Мы переключились на взаимодействие с внерегиональными странами. Больше всего странами Азии и Латинской Америке. Интерес, кстати, проявляют и страны восточного региона», – сообщил Корчунов.

Он сообщил, что в общерегиональном масштабе стратегия развития Арктической зоны РФ была направлена на повышение уровня благополучия, развитие телекоммуникаций и связи, партнерства с коренными народами, сохранение экологии.

Напомним, что в Салехарде с 10 по 11 мая проходит 13-я сессия Арктического совета. На ней подводят итоги двухлетнего периода председательства России в этой организации и намечают планы на будущую деятельность страны в арктических регионах. Оператор событий председательства – Фонд Росконгресс.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия завершила председательство в Арктическом совете.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.