Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Старость по старым правилам. Жители Крайнего Севера просят власти Ямала вернуть им прежний пенсионный возраст

САЛЕХАРД, 16 октября, ФедералПресс. Такое предложение прозвучало на VI Северной конференции. Участники мероприятия намерены направить его в Госдуму и Совет Федерации

В среду, 16 октября, на VI Северной конференции, проходящей в данный момент в Салехарде, принято решение вернуть прежний пенсионный возраст жителям Крайнего Севера. Такое предложение высказали многие участники мероприятия. Инициативу планируется направить в Государственную Думу и Совет Федерации.

Причина – в неблагоприятных погодных условиях региона. Согласно принятым поправкам, многим будущим пенсионерам придется отработать на вахтовой работе и прочих специальностях лишние пять лет. Участники съезда восприняли это крайне негативно.

Так, председатель профсоюзной организации Северных электросетей Наталья Химич сочла, что принятые поправки крайне негативно отразятся на здоровье людей. «Что делать людям, которые отработали на Крайнем Севере всю жизнь? Ведь теперь им придется работать до семи и больше лет, чтобы получить пенсию. Если честно, нет желания ни жить, ни работать в таких условиях. Есть надежда, что закон пересмотрят?» - спросила Химич.

председатель профсоюзной организации Северных электросетей Наталья Химич. Она вышла к трибуне с телефоном, в котором были сотни смс с напутствиями от коллег, которые надеются на решение вопроса.

– Когда я сюда ехала, 560 членов нашей первички отправляли меня в надежде, что я привезу хорошие вести о том, что представители власти, работодатели и профсоюзы выступят одним фронтом и вернут то, что забрали у нас год назад – наши пенсии. Что делать людям, которые по 30 лет отработали на Севере? – обратилась она к замминистра. – Теперь вместо трех лет, нужно отработать семь. Уже нет ни здоровья, ни желания продолжать трудиться и жить в таких суровых условиях. Всё бросить и уехать, или есть надежда, что закон пересмотрят до начала реформы?

Согласно итоговому решению инициативу участников съезда направят в Правительство Российской Федерации. Ранее таким образом удалось сохранить северные коэффициенты, сообщает ks-yanao.ru.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.