Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
1

В Губкинском коммунисты отказались отдавать выкупленные у них квартиры в сгоревшем доме

Ветхой дом
В этот раз бывшая собственница забаррикадировала вход в подъезд и не пустила в дом судебных приставов.

ГУБКИНСКИЙ, 13 декабря, ФедералПресс. Администрация Губкинского продолжает борьбу с собственницей одной из квартир в давно сгоревшем доме. Женщина уже несколько лет отказывается освобождать выкупленное муниципалитетом жилье. В этот раз бывшая собственница забаррикадировала вход в подъезд и не пустила в дом судебных приставов.

Приставы в Губкинском 6 декабря приехали выселять из сгоревшего дома единственную оставшуюся там жительницу, однако сделать это им не удалось. Дело в том, что Людмила Лизунова, являющаяся основательницей регионального отделения «Коммунистов России» и по совместительству предпринимательницей, отказалась съезжать и вызвала на помощь своего сына – городского депутата Алексея Колесникова. Квартиру, из которой отказалась выселяться женщина, уже по решению суда выкупила и расчистила администрация города.

Депутат, чтобы не дать судебным приставам пройти к дому, перекрыл подъезд своим автомобилем. Специалисты приняли решение отложить выселение на 10 декабря, чтобы не усугублять ситуацию.

Ранее коммунисты и Людмила Лизунова уже организовывали акции протеста среди жителей этого сгоревшего дома, и все, кто поддержал Лизунову и не согласился с размером компенсации, предложенной администрацией, в итоге потеряли почти по миллиону рублей.

Пожар в деревянном жилом доме произошел еще в июне 2017 года. Тогда дом был еще пригоден для ремонта, однако, учитывая степень его износа, администрация приняла решение о расселении и выкупе квартир у собственников. Сначала горожан переселили в маневренный фонд, а после начали предоставлять жилье. Тогда Людмила Лизунова организовала митинг среди жителей дома. Главным требованием было переселение людей из деревянного жилья в капитальное. После вмешательства окружного правительства вопрос удалось решить. Большинство жителей согласились на выкуп жилья. Единственным условием со стороны местных властей было то, что треть стоимости квартиры выдавалась в виде сертификата на приобретение жилья в округе. Однако были и те, кто остался недоволен такими условиями. За то, чтобы не соглашаться, призывала жителей и Людмила Лизунова. Пять семей отправились в суд отстаивать свои права и проиграли дела. В результате каждая из этих семей получила примерно на миллион рублей меньше, чем должна была, и к тому же понесла убытки на судебные издержки.

Напомним, что во время проведения митингов против выкупа квартир у собственников сгорели еще два многоквартирных дома в этом районе. Следователям удалось установить, что причиной возгорания стали поджоги.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.