Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале родители смогут воспользоваться сертификатом на оплату частного детского сада

На Ямале родители смогут воспользоваться сертификатом на оплату частного детского сада
На Ямале родители смогут воспользоваться сертификатом на оплату частного детского сада

САЛЕХАРД, 18 декабря, ФедералПресс. Нововведение позволит родителям сэкономить, а предпринимателям поможет возместить затраты. Сертификатом можно будет воспользоваться в учреждении, у которого есть лицензия.

С 2020 года ямальские родители смогут получить сертификаты на оплату услуг частных детских садов, сообщает региональный департамент образования. Сумма сертификата составит три тысячи рублей в месяц на одного ребенка. Воспользоваться им можно будет в детском учреждении, имеющим лицензию. В настоящее время ее имеет только один детский сад в Ноябрьске. В департаменте образования ЯНАО предприниматели могут получить консультацию по получению лицензии. В ведомстве считают, что в будущем станет больше лицензированных учреждений.

Владелец частного дошкольного учреждения может использовать сертификаты для оплаты аренды помещения детского сада или на другие расходы, которые оплачивают родители. Округ выделит семь миллионов рублей на оплату сертификатов. Этой суммы хватит, чтобы снизить расходы на оплату двухсот детей.

Частные сады не могут увеличивать плату на сумму сертификата. Родителям для получения документа надо будет обратиться в органы местного самоуправления.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.