Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омичи недовольны питанием детей в школах и детсадах

Школы, где родители недовольны организацией питания, проверит Роспотребнадзор
Школы, где родители недовольны организацией питания, проверит Роспотребнадзор

ОМСК, 16 декабря, ФедералПресс. Жители Омска высказали недовольства, относительно питания своих детей в детских садах и школах. Специалисты Роспотребнадзора получили несколько десятков жалоб.

На горячую линию уполномоченного по правам человека в Омской области поступило 27 обращений за день. Большинство из них, увы, касалось качества питания в школах и детских садах.
Как сообщили в пресс-службе омского омбудсмена, в основном родителей не устраивало качество приготовленных блюда, которыми подчуют дошколят и школьников, отсутствия разнообразия меню, а также невыплату компенсации на питание, в случае если ребенок с ограниченными возможностями здоровья.

«О принятых мерах реагирования омбудсмена Ирину Касьянову проинформируют в обязательном порядке», – добавили в пресс-службе.

Несколько жалоб касались организации питания в омском лицее №25. Ирина Касьянова лично посетила учебное заведение с проверкой и выяснила, что жалобы родителей не были беспочвенны. В частности, в пищевом блоке не соблюдалась чистота, нормы хранения некоторых продуктов, а рацион питания школьников признан неудовлетворительными. Теперь лицей проверят сотрудники Роспотребнадзора. Кроме того, на контроле сотрудников санитарного ведомства еще несколько учреждений. Контроль еще за пятью осуществит департамент образования.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Госдуме предложили убрать импортные продукты из школьного питания. Поправки они планируют внести в законопроект об обязательном горячем питании для младших школьников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.