Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В ямальской тундре ждут бешеных песцов

В ямальской тундре подготовились к миграции песцов
В ямальской тундре подготовились к миграции песцов

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 4 марта, ФедералПресс. Ветеринары провели профилактические мероприятия. Были привиты оленегонные собаки и проинструктированы тундровики.

Ямальском районе были проведены профилактические мероприятия связанные с миграцией песцов. Ветеринары провели вакцинацию оленегонных собак и проинструктировали оленеводов-частников, сообщает администрация Ямальского района.

В новопортовскую тундру направились сразу несколько специалистов из Центра ветеринарии в Салехарде, общины народов Севера «Ханибей», а также завсектором работы с населением межпоселенной территории районной администрации Сергей Вануйто. Ранее сообщалось, что в соседнем Тазовском районе имели место случаи бешенства оленей, установлено, что животные заболели после контакта с песцами.

Ветеринары побывали в нескольких хозяйствах, где поставили прививки собакам, провели беседы с тундровиками. Специалисты продолжат контролировать ситуацию в других районах ямальской тундры.

Ямальский район расположен на северо-западе ЯНАО, занимает второе место по площади после Тазовского района. Муниципальное образование занимает всю территорию полуострова Ямал и пятую часть площади автономного округа.

Фото:ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.