Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Кочевников от коронавируса защитит чум

Кочевников от коронавируса защитит чум
Кочевников от коронавируса защитит чум

САЛЕХАРД, 8 апреля, ФедералПресс. В условиях режима самоизоляции, кочевникам рекомендовано отказаться от посещения поселков. Приобрести необходимые товары они смогут в факториях.

Ямальские тундровики уверены в том, что от вирусов их защищает чум. Об этом интернет-изданию «Север-Пресс» поведал почетный гражданин Ямала Хабэча Яунгад.

«Мы не можем все время находиться в чуме. Самоизоляция как таковая невозможна. Кочевник, как позавтракает, больше не должен наслаждаться уютом своего дома. Ему нужно пасти оленей, заготавливать воду и дрова. Но даже, когда он на обед заскочит в чум, у него есть уверенность, что родное жилище обезопасит его на долгое время. В нем всегда горит огонь, который прокоптил эти стены и не оставил места вирусу», — рассказал оленевод.

Коренным жителям Ямала, которые ведут кочевой образ жизни, рекомендовано по возможности избегать посещения населенных пунктов, чтобы исключить риск заражения коронавирусом. Тундровикам советуют покупать необходимые товары в факториях.

На Ямале действует режим самоизоляции, ограничены авиаперевозки в северных Тазовском и Ямальском районах округа. Для того, чтобы попасть на борт вертолета, теперь надо подать заявку и указать вескую причину. На сегодняшний день в северных районах нет больных коронавирусом. В округе зарегистрировано 30 случаев заражения COVID-19.

На Ямале порядка 18 тысяч человек ведут традиционный для северных народов, кочевой образ жизни. На территории округа проживают ненцы, коми, ханты и селькупы.

Фото:ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.