Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале родились первые оленята

На Ямале родились первые оленята
На Ямале родились первые оленята

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 29 апреля, ФедералПресс. Пастухи установили круглосуточное дежурство. Массовый отел ожидается в начале мая.

Конец апреля – время появления первых оленят на Ямале. Накануне первые телята появились в СПК «Тазовский», информирует «Север-Пресс» со ссылкой на главного зоотехника предприятия Илью Яндо.

Специалист отметил, что оленеводы обеспечены всем необходимым для принятия родов у важенок. Тундровики несут дежурство в течение суток возле мам и оленят. Необходимо оберегать новорожденных телят от песцов, орлов и воронов, которые следят за добычей, находясь возле важенок.

Оленеводы отделили от стада быков, которые активно перемещаются в поисках пищи, в то время, как оленихам необходим покой. В мае начнется массовый отел, работы у пастухов прибавится.

В этом сезоне на предприятии ожидают пополнения в четыре тысячи оленят. К сожалению, выжить удастся не всем, суровая северная погода и хищники подпортят статистику, выживут наиболее сильные телята.

Отел важенок традиционно начинается в конце апреля. Перед появлением молодняка на Ямале проводят Дни оленевода. В текущем году празднества пришлось отменить из-за угрозы распространения коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.