Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале оставили в силе приговор экс-главе Фонда жилстроительства

Суд
На Ямале оставили в силе приговор экс-главе Фонда жилстроительства

САЛЕХАРД, 28 декабря, ФедералПресс. Виктор Калашников настаивал на невиновности и подал апелляцию.

На Ямале суд оставил в силе приговор бывшему руководителю окружного Фонда жилищного строительства. Виктор Калашников и его адвокаты настаивали на невиновности и подали апелляционную жалобу, информирует пресс-служба региональной прокуратуры. В итоге после рассмотрения она была оставлена без удовлетворения.

Чиновник был осужден в июле текущего года. Калашников и его сообщник были обвинены в растрате бюджетных денег в особо крупных размерах. Руководитель Фонда присвоил 60 млн рублей, предназначенных на строительство жилья в поселке Харп Приуральского района для расселения обитателей аварийных «деревяшк». На выделенные средства подрядчик должн был возвести пять новых домов.

По приговору суда Калашников получил семь лет колонии, кроме того, он должен был выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей. Его сообщник, Сергей Курчевский пошел на сделку со следствием. Ему удалось остаться на свободе. Суд присудил Курчевскому пять лет условно с испытательным сроком в четыре года.

Виктор Калашников был задержан два года назад в Тюмени при попытке уехать в Казахстан с крупной суммой денег. Стоимость имущества бывшего главы Фонда следователи оценили в 455 млн рублей.

Фото: ФедералПрес / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.