Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские кочевники отправились на Камчатку возрождать оленеводство

Оленья упряжка
Ямальские кочевники отправились на Камчатку возрождать оленеводство

САЛЕХАРД, 24 февраля, ФедералПресс. Первые семьи на Дальний Восток переехали два года назад. Об этом рассказал надымский общественник Михаил Яр.

«Конечно, за столь короткий срок ямальцы еще не успели выполнить свою главную задачу– поднять традиционную культуру, возродить образ жизни местных жителей через оленеводство. Но уже очевидно: камчадалы поняли, что могут жить не только оседло, занимаясь рыбалкой, они увидели новые возможности забытой на Камчатке отрасли», – сообщил Михаил Яр.

В текущем году на Камчатку переехали еще две семьи из ЯНАО. Тундровики взяли с собой на новое место жизни оленегонных лаек, чумы, нарты. Ямальские семьи кочуют по просторам Камчатки со стадом оленей в шесть тысяч голов. Для оленеводов организованы базы, куда доставляются все необходимые вещи, организован убойный комплекс. Власти региона обещают ямальцам оказывать поддержку в деле возрождения оленеводства на Камчатке.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что на Ямале родовые общины КМНС могут пополнить ряды резидентов Арктической зоны. Юристы организации вместе с учеными активизировали разработку изменений в закон о поддержке предпринимательской деятельности в макрорегионе.

Фото: taimyr24.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.