Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Более 5 тысяч жителей Ямала подали заявки на включение в реестр КМНС

Представители КМНС
На Ямале придумали способ привлечения коренных жителей в реестр КМНС

САЛЕХАРД, 3 июня, ФедералПресс. На Ямале придумали способ привлечения коренных жителей в реестр КМНС. Об этом сообщает «Ямал-Регион».

«Это не просто челлендж. Это способ подтолкнуть молодежь и их родственников. Чтобы они приходили регистрироваться в реестр коренных малочисленных народов севера. Дело в том, что у нас много коренных, не только в нашем округе, но и за пределами и чтобы подтвердить свою национальность», – рассказал председатель молодежного отделения ассоциации «Ямал - потомкам!» Некоча Окотэтто.

На Ямале придумали способ привлечения молодежи из числа коренного населения реестр КМНС. Организаторы запустили челлендж в соцсетях. На сегодняшний день заявки подали более пяти тысяч ямальцев. Включение в реестр упростит получение льгот для коренных жителей арктического региона. Напомним, на Ямале проживает более 50 тысяч из числа КМНС.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что на Ямале могут создать новые заповедники. Депутаты окружного парламента разработали поправки, упрощающие изменение границ охраняемых территорий.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.