Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Санитарный врач Ямала предупредила о грядущем росте заболеваемости COVID-19

Коронавирус
Регион готовится к подъему заболеваемости

САЛЕХАРД, 6 октября, ФедералПресс. На Ямале в начале ноября ожидается подъем заболеваемости. Об этом сообщила руководитель окружного управления Роспотребнадзора Людмила Нечепуренко на заседании координационного совета по борьбе с COVID-19.

«Мы должны хорошо подготовиться, чтобы минимизировать серьезные последствия. Речь о вакцинации от коронавируса и о соблюдении мер безопасности. Расслабляться нельзя», – сказал губернатор Дмитрий Артюхов.

Статистика показала, что на прошлой неделе заболеваемость COVID-19 в округе выросла на 10 %. По мнению экспертов, это связано с высоким уровнем тестирования. На Ямале его проходят все пациенты с признаками ОРВИ. При этом главный санитарный врач региона Людмила Нечепуренко отметила, что заболеваемость на данный момент находится на уровне 2020 года. Сдерживает распространение заболевания разделение школьных классов и групп в детских садах, где есть больные дети. Как подчеркнула чиновница, переходить на дистанционное обучение не нужно.

По итогам заседания глава региона Дмитрий Артюхов потребовал усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мер, вакцинацией и готовностью системы здравоохранения к росту заболеваемости.

По данным правительства округа, прошли вакцинацию от COVID-19 свыше 175 тысяч ямальцев. По уровню коллективного иммунитета ЯНАО находится на шестом месте в России.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на Ямале продлен режим повышенной готовности, введенный из-за пандемии COVID-19, до конца года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.