Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале массово увольняются полицейские: недовольны зарплатами

полиция
Руководство полиции просит установить для новых сотрудников северные выплаты с первых дней работы

САЛЕХАРД, 17 февраля, ФедералПресс. Ямальская полиция столкнулась с массовым увольнением сотрудников почти по всем ключевым направлениям. Отток кадров увеличился на треть. Об этом заявил врио начальника УМВД России по ЯНАО Игорь Романюк на заседании заксобрания округа.

«Положение дел в сфере кадрового обеспечения остается достаточно напряженным. По итогам 2021 года количество уволившихся из органов внутренних дел сотрудников, по сравнению 2020 годом, выросло на 33 %», – сообщил Романюк.

По словам главного полицейского Ямала, вопрос некомплекта актуален для патрульно-постовой службы, уголовного розыска, подразделений по контролю за оборотом наркотиков и экономической безопасности, следственных подразделений, участковых уполномоченных.

«То есть это наблюдается почти по всем ключевым направлениям. Такая негативная тенденция активизирует дальнейший отток кадров, поскольку в условиях некомплекта оставшиеся сотрудники вынуждены работать с дополнительной нагрузкой. Имеется ряд причин, которые этому способствуют. Озвучивать их полностью не буду», – подчеркнул Романюк.

Как отметил докладчик, денежное довольствие вновь принятых на работу сотрудников обеспечивает минимальную потребность для проживания на Ямале. По его мнению, решение имеющейся проблемы возможно за счет совершенствования федерального законодательства, регламентирующего порядок начисления и выплат процентных надбавок за службу в районах Крайнего Севера.

«Будем признательны, если вы окажете помощь в решении вышеуказанных проблем по примеру врачей и педагогов, которым начиная с 2020 года устанавлена максимальная процентная северная надбавка с первого дня трудоустройства на Ямале», – обратился к депутатам Романюк.

Спикер заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин ответил докладчику, что правительство этим вопросом уже занимается. Парламентарий также подчеркнул, что депутаты готовы подключиться к этой работе.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что Ямал вошел в число лидеров по уровню зарплат медиков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.