Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Быстрее всего зарплаты в стране растут на Ямале

работа
Ямальцы быстрее всех в стране начнут получать зарплаты в сто тысяч рублей

САЛЕХАРД, 11 мая, ФедералПресс. Зарплаты как минимум половины работников Ямала вырастут до 100 тысяч рублей в месяц за 5,3 года. Это самый лучший результат в стране. Динамику роста оценили эксперты РИА Рейтинг.

«Наилучшая ситуация с достижением половиной работников заработка в 100 рублей в месяц наблюдается в ЯНАО. Здесь на рост потребуется менее 5,3 года», – говорится в исследовании.

Составляя прогноз по возможному скачку заработков в регионах, аналитики опирались на фактические темпы роста заработной платы и разницу розничных цен. Оказалось, что в среднем по российским регионам медианная зарплата дотянется до отметки в 100 тысяч за 12 лет. В трех десятках регионов на это потребуется 15 лет, а в Кабардино-Балкарской и Чеченской республиках и того больше – 20 лет.

Вместе с Ямалом в лидеры рейтинга выбились такие северные территории, как Чукотский АО и Магаданская область. Там половина работников могут дождаться зарплаты в 100 тысяч уже через 6,3 года.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о самых востребованных профессиях Тюменской области. В топ вошли разнорабочие и водители.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.