Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Какие вопросы ямальцы задают губернатору перед прямой линией: подборка из соцсетей

губернатор
За сутки губернатор получил десятки вопросов от ямальцев

САЛЕХАРД, 1 июля, ФедералПресс. Ровно день назад губернатор Ямала Дмитрий Артюхов сообщил о том, что 5 июля проведет традиционную прямую линию, и призвал присылать ему вопросы. О чем северяне уже успели написать главе округа, узнал «ФедералПресс».

«В этом году очень сложно выехать из Шурышкарского района в Салехард. «Метеоры» часто отменяют. В прошлом году можно было уехать на теплоходе «Вяхирев», сейчас же людям приходится сдавать билеты на самолет», – пишет Ольга Чупрова.

Судя по количеству поступивших вопросов о сложностях переправы из Шурышкарского района в другие города округа, это один из важных вопросов для ямальцев. «В прошлые сезоны в плохую погоду рейсы выполнял «Вяхирев», мы просим, чтобы в случае плохой погоды выходил теплоход», – озвучила мнение Татьяна Сивкова.

Оксана Кукуруза интересуется выплатой «Ветеран Ямала»: «Заработала его на Севере, нельзя воспользоваться в связи с переездом в другой регион. А как обидно. Так когда можно этой льготой пользоваться?».

Геннадий Головченко поднял еще одну наболевшую для Ямала тему: «Когда будет нормальное качество укладки и ремонта дорог?».

«Хочется узнать, когда же будет разрешен вопрос с аэропортом в городе Ноябрьск? Смотрим, как обустраивается аэропорт в Новом Уренгое, и нам завидно и обидно, что в нашем городе в таком плачевном состоянии не принадлежащий городу аэропорт», – написала Лена Кишкина.

Много вопросов задано на экологическую тематику. Так, Михаил Прожогин написал: «Будут ли на Ямале строить мусороперерабатывающие заводы, как в Москве или Санкт-Петербурге / Ленинградской области?». Ямалец уверен, что в том формате, как это делают в европейской части, завод не поможет, а навредит природе.

Другая подписчица поинтересовалась, сортирует ли сам глава региона мусор.

«Есть ли вариант поставить хотя бы модульный комплекс по переработке автомобильных шин и пластика в Новом Уренгое? Обеспечим тем самым округ покрытием для спортивных площадок», спрашивает Александр Толстиков.

Анна Мирошниченко переживает за другую экологическую проблему: «Какие меры будут предприняты в связи с таянием вечной мерзлоты? Возможна ли какая-то профилактика? Жители округа могут чем-то помочь?».

«Как сейчас обстоят дела с планами строительства горнолыжного комплекса в районе г. Рай-из и будет ли развиваться туристический кластер ЯНАО?», – спрашивает Эдуард Петров.

Игорь Щипанов выступил с неожиданным предложением к губернатору: «Дмитрий Андреевич, а вы могли бы взять на буксир руководство Пермского края? Уж очень отсталые».

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о тот, что Дмитрий Артюхов запланировал традиционную прямую линию с населением ЯНАО на 5 июля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.