Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Козак: генплан Севастополя должен быть максимально справедлив

СЕВАСТОПОЛЬ, 5 сентября, ФедералПресс. Генеральный план Севастополя должен по минимуму доставлять неудобств и ущерба для горожан, поэтому принятие документа отложили на полгода. Об этом «ФедералПресс» рассказал вице-премьер-министр Дмитрий Козак. Сегодня он находится с рабочим визитом в городе.

«Мы знаем озабоченность города – не так давно, в конце мая, мы совещались в правительстве по генплану. Конечно, город нужно сделать современным, удобным для проживания – придется провести некое переустройство города: прежде всего того, что касается транспортной инфраструктуры. Но в то же время, принцип градостроительной политики в России – все генеральные планы по развитию территорий должны приниматься с учетом исторически сложившейся застройки», – сказал Козак.

Он уточнил, что согласно федеральной целевой программы (ФЦП) развития Крыма и Севастополя, перед властями региона стояла задача завершить принятие генплана до конца 2017 года, но с учетом появившихся претензий и замечаний, которые наверняка «не все справедливы и оправданы», отложилось.

«Это была инициатива Дмитрия Владимировича (Овсянникова), чтобы срок утверждения генерального плана перенести на полгода – для того, чтобы город мог максимально учесть все предложения, замечания граждан. Разобраться с незастроенными земельными участками, которые появились еще по украинскому законодательству. Должно быть все максимально справедливо и минимум неудобств и ущерба для горожан. Эта работа сегодня идет», – сказал он.

Козак добавил, что вне судебном порядке следует разобраться с теми претензиями, замечаниями, «с теми правами на земельные участки, которые возникли и в особо охраняемых природных территориях, и на землях обороны, и безопасности».

«Есть клубок проблем, нам не просто с ними разбираться. Мы это понимаем, поэтому на полгода передвинули утверждение этого важнейшего стратегического документа для города. Это все связано еще с тем, что здесь происходило при Украине – у нас нет документа, чтобы подтвердить или опровергнуть претензии отдельных граждан. Будем разбираться максимально щепетильно», – отметил Козак.

Как ранее писал «ФедералПресс», врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников приостановил работу над генпланом Севастополя. Комиссия рассмотрела более 9 тыс. пожеланий граждан.

Напомним, 12 мая на общественных слушаниях жители Севастополя освистали проект генплана и подали 9 тыс. предложений к документу. 27 мая недовольные проектом генплана вышли на первый после Русской весны митинг протеста. По разным данным участвовало от 800 до 3 тысяч человек.

Власти создали несколько согласительных комиссий и пообещали учесть 80 % поступивших жалоб.

По состоянию на 1 июня, было рассмотрено 2,5 тыс. жалоб. Директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко сообщил журналистам, что «в подавляющем большинстве комиссия приняла положительные решения».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.