Top.Mail.Ru
Общество
Америка
0

США сознались в бессилии перед российскими ракетами

Пэтриот
Система ПРО США не сможет противостоять ударам со стороны России

ВАШИНГТОН, 14 ноября, ФедералПресс. Соединенные Штаты не могут защититься от российских и китайских ракет. Об этом заявил бывший советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон в беседе с The Wall Street Journal.

«Система противоракетной обороны США на данный момент не способна защитить страну от мощных ударов баллистических ракет», – сказал Болтон.

Экс-советник Трампа указал на исходящую от России и Китая ядерную угрозу, которой американская система ПРО не сможет противостоять. В 2001 году Вашингтон вышел из Договора об ограничении систем противоракетной обороны, однако достаточно развить ПРО американцы не смогли.

«Пока наши противники развивали гиперзвуковые технологии, средства сдерживания и готовность Штатов дать симметричный ответ снизились», – заявил Болтон.

Он добавил, что американская система ПРО была создана для защиты от «горстки» ракет со стороны «государств-изгоев», прежде всего КНДР и Ирана, а также от случайных запусков со стороны России и Китая. Сейчас эта система не пропорциональна угрозе, поэтому ее совершенствование должно стать ключевым приоритетом для национальной безопасности страны.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Британии указали на опасную ошибку Запада в оценке мощи российских войск на Украине.

Фото: Jens Büttner / ZB / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.