Top.Mail.Ru
Общество
Австралия и Новая Зеландия
0

Ученые заявили, что яркий свет ночью вызывает психические расстройства

Мужчина сидит в компьютере при искусственном освещении
Важно избегать света ночью и бодрствовать при ярком освещении

МЕЛЬБУРН, 10 октября, ФедералПресс. Ученые из Школы психологических наук Университета Монаша и Института мозга и психического здоровья Тернера в Мельбурне доказали связь яркого освещения ночью и психических расстройств. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Nature Mental Health.

Исследователи провели наблюдение за почти 90 тыс. человек. Участников обследовали, чтобы определить, с каким освещением они проводили свой день и ночь. Также были определены их показатели сна, физической активности и психического здоровья.

Результаты показали, что повышенное воздействие света ночью увеличивает риск возникновения психических расстройств, таких как тревожное и биполярное расстройства, ПТСР и нанесение увечий самому себе.

Испытуемые, что подвергались большему количеству света ночью, на 30 % чаще сталкивались с психическими расстройствами. При этом те, кто сталкивался с большим количеством света в течение дня, имели на 20 % ниже шанс развития ментальных заболеваний.

Подобное воздействие ученые связали с нахождением современного человека в помещениях с искусственным электрическим освещением в течение 90 % дня.

Исследователи также рассказали, что привычка избегать света ночью и бодрствовать при ярком освещении может быть эффективным немедикаментозным методом сокращения серьезных проблем с психическим здоровьем.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как сохранить свое ментальное здоровье. Психотерапевт перечислила ряд важных правил, придерживание которых можно сохранить психику здоровой.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.