Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Азия
0

«Роснефть» помогла организовать Чемпионат Азии по самбо в Узбекистане

Нефтекомпания на протяжении многих лет помогает развивать как массовый, так и профессиональный спорт
Нефтекомпания на протяжении многих лет помогает развивать как массовый, так и профессиональный спорт

ТАШКЕНТ, 7 июня, ФедералПресс. При поддержке «Роснефти» с 4 по 6 июня в столице Узбекистана Ташкенте прошел Чемпионат Азии по самбо.

«Турнир был совмещен с Молодежным первенством Азии», – отметили в «Роснефти».

Нефтекомпания на протяжении многих лет помогает развивать как массовый, так и профессиональный спорт в России и за рубежом. В частности, «Роснефть» с 2013 года является генеральным спонсором Международной федерации самбо.

В Чемпионате Азии приняли участие более 300 спортсменов. Участники приехали из Ирака, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Традиционно параллельно со взрослыми атлетами соревновались и представители молодежных и юниорских сборных.

В большинстве первенств в родной стране победу одержали спортсмены из Узбекистана. Взрослые атлеты забрали 27 медалей (10 золотых), а молодые – 48 (18 золотых). Единственная дисциплина, не покорившаяся хозяевам чемпионата, – соревнования во взрослом зачете среди женщин. В этом первенстве пять из семи золотых медалей отправились в копилку казахских спортсменок.

Турнир проходил в условиях пандемии, поэтому организаторам пришлось уделить особенное внимание безопасности спортсменов и зрителей. Поединки борцов транслировались в прямом эфире на сайте Международной федерации самбо.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.