Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

Китайские ученые обнаружили опасный штамм свиного гриппа

исследование
Новый штамм несет в себе в том числе гены вируса, вызвавшего пандемию в 2009 году.

МОСКВА, 30 июня, ФедералПресс. Вычислить новый штамм помогли многолетние наблюдения за свиньями.

Китайские ученые обнаружили неизвестный ранее штамм свиного гриппа. Исследование показало, что он способен нанести серьезный вред человечеству - вызвать новую глобальную пандемию.

Штамм был обнаружен благодаря наблюдениям за свиньями – ученые используют животных в качестве «сосудов» при генерации вирусов пандемического типа. Так они могу наблюдать дебют, развитие и последствия заболевания, чтобы в дальнейшем быть готовыми предупредить его.

По данным ученых, с 2011 по 2018 годы в 10 провинциях Китая было исследовано около 30 тысяч назальных мазков у свиней, что позволило выделить 179 вирусов, вызывающих свиной грипп. Одновременно был выявлен новый штамм, который несет в себе в том числе гены вируса, вызвавшего пандемию в 2009 году. Теоретически, так как новая «находка» достаточно эффективно работает в организме, она может стать причиной новой вспышки заболеваемости в мире.

«Это вызывает опасения относительно возможной генерации пандемических вирусов», - говорится в исследовании, опубликованном в американском научном журналеProceedings of the National Academy of Sciences.

ФедералПресс ранее писал, что с начала эпидемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 в стране выявлено больше сотни штаммов вируса.

Фото:pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.