Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

Установлена причина возникновения мигрени

Ученые выяснили причину возникновения мигрени
Ученые выяснили причину возникновения мигрени

ТОКИО, 20 сентября, ФедералПресс. Японские ученые из Токийского медицинского и стоматологического университета (TMDU) установили одну из причин возникновения мигрени.

На сегодняшний день так до конца и не установлено, что становится причиной мигрени и как ее лечить. Тем не менее, эксперименты японских исследователей над мышами показали, что одной из причин возникновения мигрени может быть перенапряжение нейронов.

В нормальном состоянии нейроны мозга взаимодействуют с друг другом при помощи нейротрансмиттеров, а затем подвергаются обратному захвату. Это позволяет избежать перевозбуждения нейронов. В это же время мигрень связана с состоянием, получившим название кортикальная депрессия. Для данного явления свойственна резкая смена гиперактивности нейронов их подавлением. Японские ученые считают, что причина этого состояния кроется в нарушении передачи возбуждающего нейромедиатора глутамата.

Исследователи выяснили, что при блокировке у мышей GLT-1, гена, отвечающего за транспортировку глутамата, у них чаще появлялись симптомы кортикальной депрессии. В связи с этим ученые сделали предположение, что препараты, направленные на увеличение обратного захвата глутамата, могут помочь справиться с мигренью. Исследования было опубликовано на сайте университета.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что эксперт перечислил простые способы оставаться здоровым. По его словам, следуя простым правилам можно сэкономить на походах к врачу и таблетках.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.