МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. В марте 2015 году в Госдуму могут внести законопроект о возможности платного въезда в отдельные участки городов России.
МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. В марте 2015 году в Госдуму могут внести законопроект о возможности платного въезда в отдельные участки городов России.
«Сейчас документ находится на стадии доработки и согласования», – цитирует m24.ru представителя министерства транспорта. Согласно тексту законопроекта, предполагается наделить органы местного самоуправления субъектов РФ правом брать плату за въезд в отдельные части города. Таким образом, организацию дорожного движения можно будет выделить как отдельную статью городского бюджета.
Как ранее писал «ФедералПресс», московские власти рассматривают возможность введения платы за въезд на территорию делового центра «Москва-Сити». Чиновники планировали запустить пилотный проект по платному въезду в город в 2015 году. Если анализ покажет, что плата за въезд улучшает ситуацию с трафиком, ее могут начать взимать в 2016 году.
У данного предложения уже появились противники. Так, президент Московского транспортного союза Юрий Свешников считает идею с взиманием платы за въезд в город неудачной. По его словам, общественным транспортом и так пользуется максимальная доля жителей – 88 %, этим могут похвастаться не все мегаполисы.


