Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Правительство Великобритании опровергло слухи об отправке кораблей в Черное море

Корабль
Ранее в СМИ появилась информация, что Великобритания намерена деблокировать одесский порт

ЛОНДОН, 24 мая, ФедералПресс. Великобритания не станет отправлять военные корабли в Черное море для разблокирования украинского порта в Одессе. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление представителя британского правительства.

«Лондон не планирует отправлять военные корабли в Черное море», – сказал представитель правительства.

Ранее в этот день газета The Times опубликовала заметку, в которой сообщалось, что Лондон ведет переговоры с союзниками об отправке военных кораблей в Черное море для защиты грузовых судов, перевозящих украинское зерно.

По информации издания, «Коалиция желающих» намерена прорвать российскую блокаду за несколько недель, обеспечив безопасную зону на пути из Одессы в Босфор.

Украина занимает второе место в мире по поставкам пшеницы на мировой рынок. Как заявили ранее в ООН, в украинских портах заблокированы около 4,5 млн тонн зерна – сложившаяся ситуация, по оценке организации, может привести к нищете и голоду, с которыми столкнется одна пятая часть человечества. Предполагается, что сильнее всего продовольственный кризис отразится на малоразвитых странах, иногда почти целиком зависящих от поставок зерна с Украины и из России. Главным образом речь идет об Африке и Ближнем Востоке.

Фото: Dave Rushen / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.