Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Новый прибор заменит аппараты ИВЛ в Екатеринбурге

Екатеринбуржцев, возможно, будут лечить новой смесью
Екатеринбуржцев, возможно, будут лечить новой смесью

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 сентября, ФедералПресс. В Екатеринбург прибудет аппарат для лечения коронавируса гелий-кислородной смесью, которая должна стать заменой искусственной вентиляции легких. Его массовое применение может начаться в конце года.

В России получен патент на изготовление аппарата для лечения гелий-кислородной смесью, сообщил президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерий Черешнев. По его словам, новый прибор может стать заменой для аппаратов ИВЛ, в том числе при лечении коронавируса.

Как объяснил Черешнев, искусственная вентиляция легких является тяжелой нагрузкой на организм, особенно при пневмонии. «Гелий-кислородные смеси при данной патологии значительно лучше, чем аппараты ИВЛ», - сказал он.

Черешнев сообщил, что пока планируется изготовить 30-40 аппаратов, в том числе для Екатеринбурга. Заключение практических врачей, после которого можно запустить массовое производство, ожидается к концу осени.

«ФедералПресс» напоминает, что в Екатеринбурге аппараты ИВЛ выпускает Уральский приборостроительный завод. Недавно суд обнаружил на нем нарушения лицензии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.