Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Американские ученые создали жвачку от коронавируса

жвачка
Американские ученые создали средство, предотвращающее распространение коронавируса

ГАРРИСБЕРГ, 4 декабря, ФедералПресс. Генри Дэниелл из Школы стоматологической медицины Пенсильвании вместе с другими исследователями разработал жвачку, способную предотвратить передачу коронавируса от одного человека к другому. Это стало возможным благодаря добавлению в резинку особого растительного белка, пишут СМИ.

«SARS-CoV-2 размножается в слюнных железах, и мы знаем, что, когда кто-то зараженный чихает, кашляет или говорит, часть этого вируса может достичь других. Эта жвачка дает возможность нейтрализовать вирус в слюне, что дает нам простой способ, возможно, сократить источник передачи болезни», – объясняет ученый.

Исследователи подчеркнули, что массовая вакцинация против COVID-19 помогла переломить ход пандемии, но не смогла полностью остановить передачу вируса. Даже привитые люди могут заразиться коронавирусом и нести вирусную нагрузку аналогично тем, кто не вакцинирован.

Результаты исследований показали, что растительные белки ACE2 способны нейтрализовать SARS-CoV-2 в полости рта. Для этого ученые подвергли образцы слюны пациентов с COVID-19 воздействию жевательной резинки ACE2 и обнаружили, что уровни вирусной РНК упали настолько резко, что их почти невозможно обнаружить.

Команда исследователей предполагает, что это открытие поможет значительно снизить распространение коронавируса между людьми, передает портал «Медицина и наука».

Ранее «ФедералПресс» приводил слова биологов о том, кто реже остальных болеет коронавирусом. Исследования показали, что люди, страдающие от аллергии, астмы и экземы, имеют до 40 процентов меньший риск заразиться COVID-19.

Фото: Roberto Pfeil / dpa / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.