Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

«Роснефть» разработала новую технологию получения изопропилового спирта

Офис Роснефти
Значительная часть изопропилового спирта поступает в страну по импорту

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Продукция может быть использована при производстве антисептиков, стеклоочистительной жидкости и косметических средств.

Научные специалисты центра «РН-ЦИР», входящего в «Роснефть», разработали инновационную технологию переработки ацетона в изопропиловый спирт путем гидрирования на собственном гетерогенном металлсодержащем катализаторе.

Как отмечают в компании, в данный момент значительная часть изопропилового спирта импортируется в Россию и задействование новой технологии позволит получать данный продукт, используя отечественное сырье.

Изопропиловый спирт используется в качестве антиобледенительного агента в производстве незамерзающей автомобильной стеклоочистительной жидкости высокого качества, при этом продукция, в отличие от аналогичной, получаемой из пропилена, не имеет неприятного запаха. Также изопропиловый спирт входит в состав растворителей, агентов и различных косметических средств.

Полученная с помощью новой технологии продукция в том числе используется при производстве высокоэффективных антисептиков, предназначенных для борьбы с распространением инфекции, что делает изопропиловый спирт особенно востребованным в России и в мире.

«Роснефть» планирует строительство промышленной установки получения изопропилового спирта из ацетона, а также установки по производству стеклоочистительной жидкости на основе полученного продукта на площадке «Новокуйбышевской нефтехимической компании».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.