Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

«Роснефть» создала единую систему реагирования для борьбы с коронавирусом

Врачи
Волонтеры компании стремятся помогать находящимся в зоне риска людям

МОСКВА, 30 июня, ФедералПресс. Российский нефтяной гигант реализует масштабную программу противодействия распространению эпидемии и организует активную поддержку как в России, так и за границей

Специалисты «Роснефти», основываясь на российском и зарубежном опыте, разработали системный подход для борьбы с коронавирусной инфекцией, говорится в сообщении. Для предотвращения возникновения случаев заболевания на своих административных и производственных объектах, компания в том числе учла рекомендации со стороны Роспотребнадзора.

Разработанный «Роснефтью» системный подход предполагает активное сотрудничество с медицинскими учреждениями и оказание поддержки врачам. Единая система реагирования включает в себя специально созданные оперативные штабы по мониторингу динамики распространения инфекции и охватывает 284 дочерних предприятия нефтяного гиганта.

«Как и прежде, наивысшим приоритетом для меня является сохранение жизни и здоровья персонала Компании и подрядных организаций, работающих в офисах и производственных площадках. Мы разработали и внедрили ряд обязательных требований, направленных на минимизацию рисков заражения людей и возможного распространения новой коронавирусной инфекции. Призываю руководителей всех уровней обеспечить их выполнение. Я надеюсь, что сегодня вы заботитесь о себе, своих коллегах, родственниках и друзьях», — отметил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Компания полностью обеспечила свои офисные помещения индивидуальными средствами защиты — закуплено более 3 млн литров дезинфицирующих средств, свыше 500 тыс. литров антисептиков, более 100 тыс. сотрудников прошли тестирование на выявление COVID-19. На производственные объекты «Роснефти» поставлено более 7 млн единиц средств индивидуальной защиты, включая маски, респираторы, очки, халаты и перчатки.

В 151 вахтовом поселке, в которых проживает 28,9 тыс. сотрудников Компании и 31,8 тыс. работников подрядных организаций, введен особый санитарно-эпидемиологический режим. Увеличены межвахтовые интервалы по основным производственным предприятиям с 30 до 90 дней. Развернуто 137 обсерваторов для размещения сотрудников, заезжающих на вахту, а также 302 изолятора. В каждом из них организовано медицинское наблюдение и поддержание санитарного режима.

Компания также проявляет заботу о своих клиентах на АЗС. На всех заправочных станциях под управлением «Роснефти» в Москве и Московской области, а также частично в Санкт-Петербурге и Башкирии, внедрен сервис бесконтактной оплаты топлива, не выходя из машины, через мобильное приложение. На всех заправочных станция Компании строго соблюдается санитарный режим, ведется регулярная уборка и дезинфекция помещений. Весь персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты.

Участникам программ лояльности направлены sms, e-mail, и push-уведомления о мерах, принимаемых на АЗС по профилактике распространения COVID-19. Все кафе розничной сети АЗС Компании переведены в режим обслуживания «на вынос». В магазинах АЗС под управлением НК «Роснефть» появилась новая категория «Товары для здоровья», которая включает в том числе антисептические средства и антибактериальные салфетки.

«Роснефть» также инициировала производство ориентированной на борьбу с коронавирусом продукции, которая реализуется на внутреннем рынке. Компания выпускает этиловый спирт и ацетон, являющиеся компонентами для производства антисептиков — с начала пандемии в России было реализовано 1,8 тыс. тонн и 19,6 тыс. тонн соответственно. Доля «Роснефти» на рынке ацетона достигает 66%, а эталона — 12%.

В Германии входящий в состав «Роснефти» нефтеперерабатывающий завод PCK Raffinerie GmbH в рамках в рамках оказания помощи для борьбы с коронавирусом произвел 1 тыс. литров дезинфицирующего раствора, в дальнейшем переданного региональным властям для распространения более чем в 60 предприятиях и учреждениях. Также завод предоставил региону для локального распространения маски со степенью защиты FFP2, очищающие до 94% загрязнений.

В рамках борьбы с COVID-19 «Роснефть» тесно сотрудничает с медучреждениями и оказывает им поддержку — компания передала 5600 защитных комбинезонов в Рязани и приняла участие в обеспечении медиков ХМАО-Югры средствами индивидуальной защиты и оборудованием. Нефтяной гигант выделил средства на приобретение стационарных кислородных концентраторов для реанимационных отделений Республики Саха, а также мобильных медкомплексов компьютерной томографии для учреждений здравоохранения Красноярского края.

Противодействующие COVID-19 врачи медицинских центров в Москве и Санкт-Петербурге благодаря «Роснефти» получили специальные топливные карты. Также молодые сотрудники формируют волонтерские отряды, которые оказывают помощь ветеранам и пожилым людям, а также представителям групп риска, вынужденным соблюдать режим самоизоляции — волонтеры доставляют необходимые продукты питания и предметы жизненной необходимости. Например, один из сотрудников «Сибнефтегаза» распечатал на 3D-принтере более 400 защитных масок для врачей и передал их в инфекционные отделения Ямало-Ненецкого автономного округа и на станцию скорой медицинской помощи города Новый Уренгой.

«Роснефть» призывает руководителей всех уровней проявлять лидерство в вопросах безопасности и личным примером демонстрировать приверженность правилам промышленной безопасности. Компания активно привлекает внимание сотрудников к вопросам безопасности, акцентируя особое внимание на социальной политике и ставя во главу угла сохранение здоровья человека.

Недавно «Роснефть» совместно с Минприроды провела в Саратове и Энгельсе акцию «Чистый воздух», в рамках которой мобильные лаборатории провели анализ атмосферного воздуха на содержание различных веществ.

Фото: пресс-служба«Роснефти»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.