Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

«Комсомольский НПЗ» приступил к завершающему этапу строительства комплекса гидрокрекинга-гидроочистки

Комсомольский НПЗ
С начала работ уже построено множество объектов компании

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. В результате завершения программы модернизации и строительства новых производств выход светлых нефтепродуктов увеличится на 70%.

«Комсомольский НПЗ», входящий в нефтеперерабатывающий комплекс «Роснефти», приступил к завершающему этапу строительства комплекса гидрокрекинга с интегрированной гидроочисткой дизельного топлива. Проектная мощность комплекса гидрокрекинга-гидроочистки составляет 3,65 млн тонн в год, с его запуском «Комсомольский НПЗ» увеличит глубину переработки нефти до 92%.

Основная часть проектов по модернизации и строительству новых производств должна завершиться в период до 2023 г.. По итогам выход светлых нефтепродуктов на российских НПЗ компании увеличится до 70%. Проект реализуется в рамках стратегии «Роснефть-2022».

Беспрецедентная программа по модернизации своих НПЗ оценивается в 1,4 трлн рублей. Объем инвестиций с начала реализации программы уже превысил 850 млрд рублей, построены и реконструированы 23 основные установки и комплексы нефтепереработки, что позволило существенно увеличить выпуск бензина 5-го класса и полностью обеспечить потребности внутреннего рынка.

Целью программы модернизации является значительное повышение глубины переработки, выхода светлых нефтепродуктов, а также объемов выпуска качественных моторных топлив для обеспечения каналов сбыта нефтепродуктами, соответствующими требованиям технического регламента и отвечающими мировым стандартам качества.

Как недавно передавал «ФедералПресс», «Комсомольский НПЗ» за три года нарастил выпуск нефтепродуктов на 12% за счет реализации комплексной программы модернизации производства. По итогам 2019 г. объем производства на предприятии превысил 7 млн тонн нефтепродуктов, при этом содержание серы в основной выпускаемой продукции не превышает 0,5%.

Фото:Пресс-служба «Роснефти»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.