Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

«Роснефть» за девять месяцев добыла 155 млн тонн жидких углеводородов

Добыча на объекте Роснефти
По словам Игоря Сечина, «Роснефть» обеспечивает порядка 6% мировой добычи

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. «Роснефть» сохраняет лидирующие позиции в мире, обгоняя ExxonMobil, Chevron, Shell, BP, Equinor, Petrobras, PetroChina и других.

«Роснефть» по итогам девяти месяцев 2020 года добыла 155 млн тонн жидких углеводородов, что на 10% меньше уровня годом ранее. Такая динамика объясняется выполнением соглашения ОПЕК+ и последствиями пандемии COVID-19. О таких данных производственных результатов за третий квартал и девять месяцев 2020 года сообщила компании.

В «Роснефти» отмечают, что ограничение объемов добычи в рамках реализации соглашения ОПЕК+ производится эффективно, с возможностью быстрого будущего восстановления добычи. Так, ограничение дебитов производится без консервации скважин с их периодической эксплуатацией. «Выбранная стратегия позволяет гибко управлять производственным потенциалом и наращивать добычу в случае необходимости в минимальные сроки», – отметили в «Роснефти». В частности, после смягчения ограничений ОПЕК+ компания восстановила часть производственных объемов, увеличив среднесуточную добычу уже в первых числах августа более чем на 6% по сравнению с июлем.

Отметим, что динамика добычи углеводородов «Роснефти» в третьем квартале почти на 25% выше, чем средняя по рынку.

Добыча газа «Роснефтью» в январе-сентябре составила 46,75 млрд куб. м (из них почти 15 млрд куб. м в третьем квартале). Это является одним из лучших показателей среди российских независимых производителей газа.

Добыча углеводородов в январе-сентябре составила 193,5 млн тонн, в третьем квартале – 60,8 млн тонн. Это один из самых высоких показателей в мире.

«Роснефть» в целом стабильно работает над достижением задач стратегического развития, обеспечивая в среднем около 6% мировой добычи», - говорил Игорь Сечин в августе, докладывая президенту России о работе компании в нынешних рыночных условиях.

Фото: Пресс-служба НК «Роснефть»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.