Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

В 2020 году «Роснефть» нарастила проходку в эксплуатационном бурении

Добыча нефти
За девять месяцев текущего года компания вновь ввела в эксплуатацию порядка 1,8 тыс. скважин

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. В третьем квартале «Роснефть» на 16% нарастила проходку – до более 3 млн метров.

Российская компания «Роснефть» представила производственные результаты за 2020 год. По итогам девяти месяцев рост такого показателя как проходка в эксплутационном бурении составил 1,2 %. этот показатель достиг 7,9 млн метров. Доля собственного бурового сервиса в общем объеме проходки традиционно поддерживается на уровне не менее 50 %.

В компании отметили, что ее приоритетом стратегии до 2022 года является строительство высокотехнологичных скважин. Они обеспечивают более эффективную разработку залежей и повышение нефтеотдачи пласта.

По итогам января-сентября количество вновь введенных в эксплуатацию скважин составило 1,8 тыс. единиц. При этом количество наиболее эффективных новых горизонтальных скважин достигло 1,2 тыс. единиц, увеличившись на 1% к прошлому году. Стоит отметить, что доля таких скважин продолжает расти: по итогам сентября она достигла 70% от общего количества новых введенных скважин, что на 14 % больше год к году.

Количество новых горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта за девять месяцев составило 775 единиц, а их доля от общего числа введенных за период скважин возросла до 43 %, – отмечают в компании.

Ранее РИА «ФедералПресс» сообщало, что в августе на проекте «РН-Юганскнефтегаз» был достигнут очередной рекорд по коммерческой скорости бурения горизонтальных скважин двухколонной конструкции: 15,698 тыс. м на станок/месяц. По сравнению с 2015 годом коммерческая скорость бурения возросла на 47 %.

Фото: Пресс-служба НК «Роснефть»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.