Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

С начала года «Роснефть» открыла шесть новых месторождений углеводородов

Сотрудник Роснефти
Для бурения компания задействует передовые технологии

МОСКВА, 13 ноября, «ФедералПресс». Компания представила данные о производственной деятельности за третий квартал и девять месяцев 2020 года.

С января по сентябрь компания в результате геологоразведочных работ открыла 46 новых залежей и 6 новых месторождений с запасами углеводородов по категории АВ1С1+B2С2 в объеме 50 млн тонн нефтяного эквивалента

Всего с начала года «Роснефть» выполнила на суше РФ около 1 тыс. погонных км сейсмических работ 2Д и практически 4 тыс. кв. км сейсмических работ 3Д, завершила испытанием 79 поисково-разведочных скважин с успешностью 83,5%. На шельфе выполнены сейсморазведочные работы 3Д в объеме 1,9 тыс. кв. км в акватории Карского и Охотского морей.

В компании напомнили, что в конце сентября впервые стартовала уникальная арктическая экспедиция в район островов Северной Земли для осуществления бурения малоглубинных (до 120 метров) стратиграфических скважин. Основной задачей проекта является отбор керна, который служит прямым источником геологической информации, необходимой для определения возраста, состава и условий формирования пород осадочного чехла изучаемых участков арктического шельфа.

Для бурения стратиграфических скважин используются технологии с отсутствием негативного воздействия на природу. Проекту предшествовали геологические экспедиции на архипелагах Новая Земля и Северная Земля, цикл сейсморазведочных, гравимагниторазведочных, инженерно-геофизических исследований, а также последовательное построение комплексной геологической модели всего Северо-Карского региона с учетом данных по арктическим островам и материковой суше. Данные исследования имеют большое научное значение, включая понимание геологического строения российской Арктики и оценку нефтегазового потенциала Северо-Карского бассейна.

Лабораторные анализы отобранного керна будут выполнены силами компании «Иннопрактика» и геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. «В результате будет сформирован комплекс аналитических исследований и лабораторных испытаний, которые призваны повысить достоверность прогноза нефтегазового потенциала разновозрастных осадочных бассейнов Арктики», – отмечают в компании.

Фото: Пресс-служба НК «Роснефть»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.