Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

Игорь Сечин: Генерирование свободного денежного потока позволило «Роснефти» снизить долг

Игорь Сечин
Компания снизила процентные расходы в долларовом выражении почти на четверть

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Компания сохраняет высокий уровень финансовой устойчивости в сложных макроэкономических условиях

Компания «Роснефть» за девять месяцев текущего года сгенерировала свободный денежный поток в сумме 352 млрд рублей или 5,4 млрд долларов, что позволило не только полностью выполнить обязательства перед акционерами по выплате дивидендов за 2019 год, но и продолжить снижение долга, сказал Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. По словам главы компании, сумма финансового долга и торговых предоплат с начала года была снижена на 5,7 млрд долларов, при этом продолжилось улучшение структуры долга с увеличением его долгосрочной части с 76% до 83%.

Сумма ликвидных финансовых активов и доступного объема кредитных линий на конец отчетного квартала в 1,8 раза превысила краткосрочную часть финансового долга.

По итогам девяти месяцев текущего года компания снизила процентные расходы в долларовом выражении на 24%. Среди значимых достижений отчетного периода Игорь Сечин также отметил снижение затрат на добычу углеводородов до уровня 2,8 доллара на баррель нефтяного эквивалента

«Менеджмент будет продолжать работать над дальнейшим повышением эффективности на всех направлениях деятельности компании… Мы надеемся, что рынок позитивно воспримет способность компании снижать абсолютный размер долга и предоплат, а также сохранять высокий уровень финансовой устойчивости в сложных макроэкономических условиях», ‒ сказал Игорь Сечин.

Фото: kremlin.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.