Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» в третьем квартале резко увеличила доходы

Роснефть
Компания успешно противостоит негативным тенденциям на мировом рынке углеводородов

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Компания «Роснефть» подвела итоги своей деятельности в третьем квартале и за девять месяцев текущего года, продемонстрировав гораздо более лучшие результаты по сравнению с крупнейшими участниками мирового рынка углеводородов.

Как следует из в финансовой отчетности, выручка «Роснефти» увеличилась примерно на 40 % относительно второго квартала 2020 года, составив 1,4 трлн рублей. В долларовом же эквиваленте она выросла почти на 35 % до 20,1 млрд долларов.

EBITDA (прибыль до вычета процентов по кредитам, налогов и амортизации) в 2,2 раза превысила результат второго квартала. Одновременно она оказалась почти на 7 % выше уровня, ожидавшегося аналитиками банков и инвестиционных компаний. Ее рост обусловлен подъемом мировых цен на нефть и уменьшением отрицательного влияния обратного акциза.

В тоже время влияние на ее чистую прибыль оказали рыночные колебания, в частности, сильная девальвация российского рубля, приведшая к образованию отрицательных курсовых разниц. И хотя она получила отрицательную чистую прибыль, она у нее оказалась значительно меньше, чем у крупнейших нефтяных компаний мира – BP, Petrobras, Chevron, ExxonMobil и Equinor.

Свободный же денежный поток «Роснефти», наоборот, оказался положительным, достигнув в июле-сентябре текущего года 146 млрд рублей или 2 млрд долларов.

«За девять месяцев текущего года «Роснефть» сгенерировала свободный денежный поток в сумме 352 млрд рублей или 5,4 млрд долларов США, что позволило нам не только полностью выполнить обязательства перед акционерами по выплате дивидендов за 2019 год, но и продолжить снижение долга», - заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

По его словам, с начала года сумма финансового долга и торговых предоплат была уменьшена на 5,7 млрд долларов. При этом продолжилось улучшение структуры долга с увеличением его долгосрочной части с 76 % до 83 %. На конец отчетного квартала сумма ликвидных финансовых активов и доступного объема кредитных линий в 1,8 раза превысила краткосрочную часть финансового долга. Это является еще одним доказательством устойчивой финансовой позиции «Роснефти».

Капитальные затраты компании в январе-сентябре 2020 года уменьшились на 10,3 % до 569 млрд рублей в связи с оптимизацией инвестиционной программы исходя из негативной конъюнктуры на рынке углеводородов и достигнутых в апреле договоренностей между странами – производителями нефти по сокращению объемов ее добычи. Тем не менее, «Роснефть» продолжит реализацию стратегических важных для нее проектов.

В целом же по оценкам аналитиков «Раффайзенбанка» «Роснефть» является наиболее интересной для инвестирования среди российских и нефтяных компаний, так как она может оказаться наиболее устойчивой к изменениям в налоговом режиме. В 2021 и 2022 годах темп роста EBITDA у «Роснефти» будет самым высоким в отечественной нефтяной отрасли – 31 % и 25 % соответственно.

Кроме того, в 2022 году уровень EBITDA приблизится 25 млрд долларов (против 15 млрд долларов, прогнозируемых по итогам 2020 года), что может в конечном счете способствовать увеличению чистой прибыли компании и увеличению ею выплат дивидендов в 2022 году до 32,8 рублей на одну акцию (в 2021 году они могут составить 19,5 рублей).

Фото: пресс-служба ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.