Президент Бурятии Вячеслав Наговицын заявил о введении с 2010 года инновационного подхода к межбюджетным отношениям региона и муниципалитетов, который позволит передать часть полномочий по распределению денежных средств органам местного самоуправления. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 26 ноября, в пресс-службе правительства, согласно утвержденной инициативе муниципалитеты будут самостоятельно распределять средства, направляемые на строительство.
Президент Бурятии Вячеслав Наговицын заявил о введении с 2010 года инновационного подхода к межбюджетным отношениям региона и муниципалитетов, который позволит передать часть полномочий по распределению денежных средств органам местного самоуправления. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 26 ноября, в пресс-службе правительства, согласно утвержденной инициативе муниципалитеты будут самостоятельно распределять средства, направляемые на строительство.
«Выделяемые средства муниципалитетам из республиканской казны будут «не окрашены», то есть их можно будет направить на капитальное строительство того, что необходимо району, – заявил Вячеслав Наговицын. – Ограничение состоит только в том, что деньги нельзя будет потратить на другие нужды. Цели собственного инвестиционного фонда будут определять районные депутаты».
По словам президента РБ, органы местного самоуправления лучше республиканских властей могут определить свои приоритеты, а введение данной методики даст мощный рычаг для экономического развития территорий.


