Хоккеистам ЦСКА вручили золотые медали и Кубок Чемпионов России

Стенд Роснефти
Хоккеисты в ходе регулярного чемпионата забросили более 200 шайб

В современной истории ЦСКА уже в третий раз завоевывает этот титул.

Хоккейный клуб ЦСКА по итогам сезона 2019-2020 стал чемпионом России. Торжественная церемония награждения состоялась в Москве в Зале хоккейной славы. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк вручил хоккеистам золотые медали и чемпионский кубок. Портал HockeyArchives отмечает, что ЦСКА второй год подряд возглавляет список из 250 лучших клубов Европы.

Кубок чемпионов России привез лидер нынешнего сезона в российской серии кольцевых гонок и бронзовый призер гонки 24 часа Ле Мана пилот lada Sport Rosneft Кирилл Ладыгин, приехавший на гоночной Lada Vesta. Гонщик поздравил хоккеистов с чемпионством, получив в ответ именной свитер ЦСКА от капитана команды Сергея Андронова.

Текущий сезон был завершен досрочно ввиду пандемии коронавируса, однако это не помешало ЦСКА занять первое место в регулярном чемпионате КХЛ, войдя в историю лиги в качестве пятикратного победителя «регулярки» и обладателя Кубка Континента им. В. В. Тихонова.

В данный момент ЦСКА являются единственной командой, которой в ходе регулярного чемпионата удалось забросить 202 шайбы, при этом количество пропущенных составило всего 99. Команде удалось 15 раз оставить свои ворота в неприкосновенности, а голкипер Илья Сорокин 9 раз отыграл «на ноль» и стал самым «сухим» вратарем «регулярки». В свою очередь нападающий команды Кирилл Капризов стал лучшим снайпером КХЛ, забросив 33 шайбы в 57 матчах.

Благодаря вкладу «Роснефти», являющейся владельцем клуба, команда вернула себе статус сильнейшей в российском чемпионате. Сегодня ЦСКА является лидером по подготовке мастеров для КХЛ. Команда также обучает воспитанников в собственной школе, восстановленной при участии нефтедобытчика. На счету школы уже четыре Международных кубка и три последних общешкольных московских первенства подряд. Молодежная сборная ЦСКА «Красная Армия» в сезоне 2016-2017 годов стала обладателем Кубка Харламова.