Top.Mail.Ru
Экология
Россия
0

«Роснефть» получила награду за разработку уникального биопрепарата

Научный сотрудник Роснефти
Разработка уже прошла первый этап тестирования

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. По итогам тестирования убыль углеводородов для ряда штаммов за 14 суток эксперимента превысила 70%.

Компания «Роснефть» в номинации «100 лучших изобретений России за 2019 год и первое полугодие 2020 года» получила награду Роспатента за разработку уникального биопрепарата для очистки северных морей от нефтяных загрязнений.

За разработку препарата отвечает «Арктический Научный Центр», входящий в корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти». Принцип работы биопрепарата основан на использовании питающихся углеводородом природных холодолюбивых микроорганизмов. Использование данного решения позволит очистить береговые линии и акватории северных морей.

Для разработки препарата специалисты отобрали более 250 образцов проб воды в крупнейших портах и у береговой линии северных городов в северных широтах и выделили более 100 штаммов микроорганизмов, способных утилизировать нефть даже при отрицательных температурах. Как отмечают ученые, все микроорганизмы изначально являются обитателями северных морей. Поэтому применение биопрепарата не представляет угрозы экологической безопасности.

Отобранные микроорганизмы были в дальнейшем использованы для производства биопрепарата, который поместили в растворяющуюся в углеводородной среде гидрофобную оболочку, разработанную биологами центра. Использование оболочки обеспечивает целевую доставку микроорганизмов на место загрязнения, тем самым повышая эффективность препарата.

Разработка «Арктический Научный Центр» уже прошла лабораторные испытания. В дальнейшем в Лаборатории проточных морских систем на базе Беломорской биологической станции имени Н.А. Перцова МГУ пройдут полевые испытания, в которых будут задействованы морские аквариума, позволяющие протестировать биопрепарат без воздействия на арктическую экосистему. Процедура позволит подтвердить высокую эффективность разработки и ее безопасность применения в реальных условиях.

Одной из основ стратегии «Роснефть-2022» является обеспечение экологической безопасности и соблюдение высоких стандартов, принятых в компании. Нефтедобытчик уделяет повышенное внимание обеспечению экобезопасности на всех направлениях своей деятельности. Усилия специалистов компании нацелены на сохранение и восстановление природных ресурсов.

Как ранее писал «ФедералПресс», команда предприятия «РН-Юганскнефтегаз» стала победителем по числу полученных наград в 13 кустовой научно-технической конференции молодых специалистов «Роснефти». Членами жюри в ходе проведения мероприятия было заслушано 209 докладов победителей и призеров региональных конференций, из которых были выбраны лучшие работы.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.