Top.Mail.Ru
Общество
Южная Америка
0

В Бразилии полиция вернула контроль над захваченными протестующими зданиями

полиция бразилии
Бразильская полиция вытеснила протестующих из правительственных зданий

БРАЗИЛИА, 9 января, ФедералПресс. Полиция Бразилии оттеснила протестующих из разгромленных зданий Верховного суда, конгресса страны и резиденции президента. Об этом сообщает издание Folha.

«Полицейским удалось освободить захваченные здания на Площади трех властей с помощью светошумовых бомб и перцового газа», – говорится в сообщении.

Перевес в пользу органов правопорядка произошел через несколько часов после того, как протестующие захватили здания Верховного суда, конгресса и резиденции президента. Для подавления протестов власти задействовали военные вертолеты, с которых толпу забрасывали газовыми гранатами.

Количество задержанных, по предварительным оценкам, составляет от 200 до 400 человек.

Протесты в Бразилии начались на фоне требований отставки действующего президента страны Луиса Лулы да Силвы, который вступил в должность в начале года. Самого президента эвакуировали из правительственного квартала. В своем выступлении он назвал захват зданий варварством.

Поддержку да Силве выразили страны и международные организации американского региона, а также ЕС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Египте украинку приговорили к пожизненному заключению.

Фото: Matheus Alves / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.