Top.Mail.Ru
Экономика
Украина
0

Украина может начать воровать газ из России

Стране не хватает топлива
Стране не хватает топлива

КИЕВ, 3 января, ФедералПресс. Украине придется забирать природный газ, прокачиваемый по ее территории из России в Европу, если компания «Нафтогаз» не сможет обеспечить необходимый импорт «голубого топлива» для покрытия его дефицита в стране. Об этом заявил бывший председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

По его мнению, потребление природного газа на Украине может достичь уровня, зафиксированного в феврале 2020 года. В подобном случае «Нафтогаз» не сможет полностью удовлетворить спрос на него в стране из-за нехватки импортных мощностей из Европейского союза.

«Реакцию россиян на воровство газа предсказать несложно: остановка транзита по территории Украины и немедленное расторжение действующего контракта», – заявил Андрей Коболев.

Это в свою очередь заставит «Газпром» отказаться от транспортировки природного газа через Украину в Европу и приведет к ускорению ввода в эксплуатацию «Северного потока-2», пишет РИА «Новости».

В декабре 2019 года «Газпром» и «Нафтогаз» подписали пятилетний контракт на транзит природного газа в объеме не менее 225 млрд кубометров. По его условиям, прокачка в 2020 году должна была составить 65 млрд кубометров, в последующие годы – 40 млрд кубометров в год.

В настоящее время на Украине сохраняется дефицит природного газа, вызванный его низким уровнем в подземных хранилищах страны. Одновременно на него растут цены.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.