Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

В партии Зеленского предложили переименовать Россию

Партии Зеленского захотела официально переименовать Россию в «Московию»
Партия Зеленского хочет переименовать Россию в Московию на государственном уровне

МОСКВА, 30 сентябрь, ФедералПресс. Партия Зеленского хочет официально переименовать Россию в «Московию» 

ДепутатВерховной радыот партии «Слуга народа» Никита Потураев в эфире телеканала «Украина 24» заявил, что Украинадолжна переименовать Россию в Московию на государственном уровне.

«Каждая нация сама решает, как называть соседей», – заявил Потураев.

В качестве примера парламентарий привел названияГерманиина разных языках, отметив, что «немцы как-то на нас обижаются из-за этого». Ведущая телеканала посчитала предложение депутата унизительным, чем возмутила его.

«Какое унижение, если они только при Петре I начали называтьсяРоссийская империя? А до этого они назывались Московское царство или Московия» – заявил член парламента.

На само деле, название «Московское царство» в отношении России никогда не употреблялось. С конца XV века и до середины XVI использовалось название «Русское государство». Некоторые западные источники называли страну Московией, наряду с обозначением Россия, сообщает РИА Новости.

Что именно даст инициатива Потураева Украине, депутат так и не сказал.

Ранее, стало известно, что Украина установила новый рекорд по количеству зараженных коронавирусом за сутки. Об этом заявили в аппарате Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

Фото:vesrda.gov.ua

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.