Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Евросоюз призывал немедленно освободить Навального

ЕС призывает к немедленному освобождению Навального
ЕС призывает к немедленному освобождению Навального

БРЮССЕЛЬ, 3 февраля, ФедералПресс. Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил о том, что Евросоюз призывает Россию «к немедленному и безусловному освобождению» Алексея Навального.

«ЕС призывает к немедленному и безусловному освобождению Навального, а также тех граждан и журналистов, которые были задержаны за то, что воспользовались своим правом на мирное собрание и свободу слова», – отмечается в заявлении Борреля от имени ЕС.

ЕС призывает к немедленному и безусловному освобождению Навального

Также руководство союза считает неприемлемым решение российских властей по приговору Навального, которому условный срок по делу компании «Ив Роше» заменили на три с половиной года колонии общего режима. По мнению ЕС, оно политически мотивировано и идет вразрез с международными обязательствами РФ в области прав человека.

Кроме того, отмечается, что Европейский суд по правам человека в 2017 году «уже постановил, что приговор Навальному был произвольным и необоснованным».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что лидеры Великобритании, Германии и США призвали освободить Навального. Они раскритиковали решение суда по делу оппозиционера.

Фото: @JosepBorrelF, pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.