Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Британские ученые выяснили, как коронавирус влияет на работу мозга

Британские ученые выяснили, как коронавирус влияет на работу мозга
Британские ученые выяснили, как коронавирус влияет на работу мозга

ЛОНДОН,24 октября, ФедералПресс. Ученые из Имперского колледжа Лондона протестировали более 80 тысяч человек, переболевших коронавирусной инфекцией.

У людей, которые переболели коронавирусной инфекцией нового типа, может наблюдаться ухудшение интеллектуальных способностей. К такому выводу пришли ученые из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) после проведения онлайн-тестов.

Более 84 тысяч британцев, переболевших COVID-19, протестировали на остроту памяти и когнитивные способности. В исследовании учитывались возраст, пол, уровень образования, сфера деятельности и наличие хронических заболеваний. Потом ученые сопоставили полученные результаты с данными проекта Great British Intelligence Test, в рамках которого проверить свой интеллект могут все жители страны.

Выяснилось, что пациенты, у которых ранее была тяжелая форма заболевания коронавирусом, уступали по умственным способностям 65% жителей Великобритании. Наибольшее влияние инфекции было зафиксировано в заданиях на понимание текста и смысла слов, однако при этом участники успешно справились с тестами на запоминание чисел, пространственную память и восприятие эмоций. Пишет газета «Известия» со ссылкой на портал medRxiv, где были опубликовано исследование британских ученых.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ученые выяснили, почему цинк полезен для борьбы с коронавирусом.

Фото:pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.