Top.Mail.Ru
Рейтинги
Волгоградская область
0

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Волгоградской области. Январь-2018

Экологические проблемы, инфраструктурные свершения и их критика, подготовка к 75-летию Победы в Сталинградской битве – вот основные темы, которые обеспечили цитируемости лидерам по упоминаемости в СМИ среди заметных персон Волгоградской области. В сравнении с итогами прошлого года можно отметить то, что из списка выпал глава Волгограда Андрей Косолапов, а также то, что в числе лидеров всего один депутат Госдумы. О том, кто еще из политиков области и общественников и чем привлек внимание журналистов – спецпроекте «ФедералПресс».

Как составляется рейтинг

Экспертный канал «ФедералПресс» подготовил рейтинг медиаактивности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Волгоградской области за январь 2018 года, сформированный по частоте упоминаний в материалах Рунета. Рейтинг реализуется совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основывается на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом», в том числе ресурсы, формально не имеющие статуса СМИ, но обладающие своей аудиторией и регулярно публикующих новостные сюжеты.

 

Место

 Персона

Статус

Число сообщений

1

Андрей Бочаров

губернатор Волгоградской области

859

2

Ирина Гусева

депутат Госдумы РФ

62

3

Александр Осипов

депутат Волгоградской областной думы

46

4

Виталий Лихачев

глава администрации Волгограда

43

5

Николай Семисотов

председатель Волгоградской областной думы

31

6

Алексей Ульянов

общественный деятель

30

7

Ирина Соловьева

заместитель председателя областной думы

22

8

Николай Лукьяненко

депутат Волгоградской областной думы

20

9

Константин Глушенок

активист ОНФ

19

10

 Армен Оганесян

активист ОНФ

18

 

 1. Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области – 859.

Андрей Бочаров не просто был самым активным. Свою публичную активность он начал уже 1 января. По заведенной у него традиции первый чиновник региона посетил клиническую больницу скорой медицинской помощи № 7, где он оценил качество ремонтных работ.

Затем губернатор выражал соболезнования в связи со смертью экс-ректора Волгоградского госуниверситета Олега Иншакова, Бочаров несколько раз встречался с силовиками, в частности с руководством прокурорских органов, обсуждал с ними итоги прошлого года, а также подготовку к ЧМ-2018.

Затем стало известно, что FIFA и РФС согласились с давно озвученной идеей Бочарова. Накануне 9 мая в Волгограде на новом стадионе «Арена Волгоград» пройдет встреча футбольных сборных России и Германии, но не национальных, а юниорских команд – в возрасте до 19 лет.

В середине месяца Бочаров посетил Новоаннинский район, где знакомился с работой предприятия Cargill, общался с чиновниками и общественниками. Затем ключевой темой была подготовка региона к празднованию 75-летия Сталинградской битвы. При этом Бочаров издал постановление, по которому любой муниципалитет может сделать 2 февраля официальным выходным.

Кроме того, Андрей Бочаров попал в список нового кадрового резерва президента России, опубликованном в январе.

Особняком также стоит сюжет с бронекатером времен Великой Отечественной, который в Сталинградской битве вывозил местных жителей из города. Катер выставлен на площадке перед музеем «Россия. Моя история», а после реставрации катер будет установлен как военный мемориал.2. 

2. Ирина Гусева, депутат Государственной думы – 62.

Первый зампред комитета по бюджету Государственной думы сохранило свое место первого политика после губернатора по упоминаемости в СМИ.

Гусева также начала рано запрягать – уже 5 января депутат встречалась с жителями города Николаевск и открывала там новый каток. Затем парламентарий уже активно выступала в Госдуме, где, в частности, разъясняла, чем важно нововведение, разрешающее оплачивать госпошлину в МФЦ.

Позже Ирина Гусева удивили своеобразным ноу-хау – она вела прием граждан отдаленного райцентра Палласовка посредством интернет-конференции. Завершила месяц депутат громкой инициативой по смягчению наказания по некоторым коррупционным преступлениям. Чуть позже Гусева пояснила свою позицию для «ФедералПресс».

3. Александр Осипов, депутат волгоградской областной думы – 46.

Руководитель думского комитета по культуре стал популярен благодаря нескольким основным сюжетам. Это история с упомянутым бронекатером, Осипов также более широко комментировал подготовку региона к 75-летию Сталинградской битвы.

Кроме того, Осипов стал одним из инициаторов межведомственной встречи по спасению культурного наследия города Дубовка через использование древностей как коммерческого ресурса. Там Осипов публично пошел на сближение с общественниками, с которыми власти ранее находились в конфликте.

Добавим, что об Осипове часто писали два СМИ – ИА «Высота 102», генеральным директором которого он был до избрания в думу, а акционером оставался до июня прошлого года. Второй ресурс это «Блокнот Волгоград», испытывающий к персоне Осипова странное пристрастие – они упоминают его, как кажется, не всегда уместно, причем регулярно пытаются пошутить над депутатом.

4. Виталий Лихачев, глава администрации Волгограда – 41.

Сити-менеджер Волгограда, хотя и собрал приемлемый результат, на протяжении месяца ничем не выделялся. Он комментировал реконструкцию причальной стенки и вообще Центральной набережной. Верхнюю террасу, кстати, могут переименовать в честь Сталинградской битвы.

Кроме того, Лихачев успокаивал горожан цифрами по количеству техники, которая работает на уборке снега в городе. Наконец, существенное паблисити Лихачеву принесло попадание в список президентского кадрового резерва, вместе с Бочаровым. Критики в адрес главы горадминистрации в январе было в целом меньше, чем обычно.

5. Николай Семисотов, председатель областной думы – 31.

Спикер областной думы стал третьим и последним волгоградцем в том самом списке резерва Путина. Помимо этого, глава регионального заксобрания отметился в памятных мероприятиях о казаках-жертвах политических репрессий.

Кроме того, областная дума отчитывалась об основных обращениях, которые поступили от граждан в прошлом году. В СМИ эта тема прошла с заголовком «Облдума посчитала жалобы».

6. Алексей Ульянов, общественный деятель, правозащитник – 30.

 Ульянов традиционно критиковал качество ремонта дорог – на улице Невской. В отношении Общественника был опубликован и негатив. Так, несколько информагентств поиронизирвоали над участием активиста во вручении премии самому добросовестному плательщику ЖКХ, упомянув о том, что сам общественник является должником – и по налогам и по другим платежам.

Ульянов, впрочем, на обвинения отреагировал, рассказав, что его долги не имеют никакого отношения к текущим обязательствам, а лишь к прежнему неудачному бизнесу, а против него инициировали информационную атаку, якобы один из коммерсантов, недовольных общественной деятельностью Ульянова.

Кроме того, общественник помогал жителям разбираться с нечистоплотными реэлторами и другими спорными ситуациями. В январе также презентовано и сразу набрало популярность придуманное Ульяновым мобильное приложение «активный Волгоград»,

7. Ирина Соловьева, депутат областной думы – 22.

Зампред регионального заксобрания Ирина Соловьева попала в список не столько в депутатском статусе, сколько в качестве председателя областного экологического совета. Экосовет в январе активно разбирался с проблемой утилизации свалки в Светлоярском районе. Именно совет также поднял неожиданно острую тему об экологическом беспределе, который учинили в окрестностях Волгограда владельцы нелегальных овощных теплиц.

8. Николай Лукьяненко, депутат Волгоградской областной думы – 20.

Депутат упоминался в ряде материалов по профильной тематике – например, воссозданию в регионе Совета молодых законодателей, который ему предстоит курировать. Кроме того, Лукьяненко активно комментировал для региональных СМИ трагедию в пермской школе.

9. Константин Глушенок, активист ОНФ – 19.

Глушенок стал видным застрельщиком сразу нескольких важных экологических тем.

Именно он первым раструбил о странной идее избавить гостей ЧМ-2018 от назойливой мошки с помощью сокращения сбросов с Волжской ГЭС .

Глушенок вместе с руководителем регисполкома ОНФ Романом Молдаваном также жестко раскритиковал пассивность мэрии Волгограда, которая не борется с опустыниванием города

10Армен Оганесян, активист ОНФ – 18.

Руководитель реготделения «Движения автомобилистов России» критиковал власти по качеству ремонта важных дорог – это и мост через реку Ахтуба и, конечно, печально знаменитое шоссе Авиаторов. Гигантский инфраструктурный проект, по мнению ОНФ и лично Оганесяна, выполнен на «три с плюсом».

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.