Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Украинские власти прекратят выплачивать пенсии

Украина
Украина может перестать выплачивать пенсии

КИЕВ, 3 октября, ФедералПресс. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что Украина может перестать выплачивать пенсии. В следующем году украинское правительство создаст накопительную пенсионную систему, чтоб каждый работающий сам смог копить денежные средства на старость.

На YouTube канале украинского правительства опубликована запись с выступлением премьер-министра Дениса Шмыгаля. На лекции перед студентами национального университета «Львовская политехника» Шмыгаль рассказал о том, что власти Украины перестанут выплачивать пенсии. Это может случиться через 15 лет.

Шмыгаль отметил, что в связи с демографической ситуацией на Украине на одного трудоспособного жителя украинца будет приходиться два пенсионера. Для содержания пенсионеров властям придется увеличить налоги в два раза. По информации премьер-министра, это сделать невозможно.

«Мы не сможем через лет пятнадцать платить пенсии будущим пенсионерам. Это простая математика», – пояснил Шмыгаль.

Кроме того, он рассказал, что в следующем году правительство Украины разработает накопительную пенсионную систему, благодаря которой каждый работающий самостоятельно сможет накопить денежные средства на старость. Государство будет выплачивать «небольшую социальную пенсию».

«И тогда будем иметь небольшую социальную пенсию от государства и иметь средства из накоплений», – заключил Шмыгаль.

Напомним, российских пенсионеров, которые проживают в большой квартире, могут лишить части социальных доплат к пенсии. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Фото: vesrda.gov.ua

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.