Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Чьи амбиции круче? Депутат-фармацевт и спонсор единороссов Александр Серебренников

Александр Серебренников является депутатом с 2000 года
Александр Серебренников является депутатом с 2000 года

«ФедералПресс» продолжает новый проект «Чьи амбиции круче?». Еженедельно мы рассказываем о депутатах свердловского заксобрания. Мы выясняем, какие политические и финансовые кланы стоят за каждым из них, какую позицию они занимают по ключевым вопросам и стоит ли им рассчитывать на переизбрание в 2021-м. Сегодня в материале «ФедералПресс» – все об Александре Серебренникове.

Земли в трех регионах

Один из «ветеранов» заксобрания Александр Серебренников является и одним из самых состоятельных депутатов: по итогам 2016 года он даже стал лидером по годовому доходу. В 2019 году зампред комитета по соцполитике заработал 60,4 млн рублей. Он задекларировал три земельных участка, два дома, две квартиры и баню, а также доли еще в одном земельном участке и доме. Один из участков с домом находится в Подмосковье, еще один (находящийся в долевой собственности) – в Краснодарском крае. Автомобилей ни у депутата, ни у его супруги не было.

По данным Seldon.Basis, Серебренников напрямую контролирует три организации, которые в прошлом году заработали в общей сложности почти 100 млн рублей: группу компаний «Радуга», одноименную УК и фирму «САВ».

Король госзакупок

Будущий миллионер родился в Красноуральске, в семье главврача психоневрологического диспансера и депутата горсовета Василия Серебренникова. Уже через год семья переехала в Ревду, где Серебренников-старший возглавил психиатрическое отделение городской больницы. В дальнейшем он стал одним из самых влиятельных медиков города, а в перестройку руководил комитетом горсовета по гласности. В девяностые Серебренников с сыновьями основал аптечную сеть «Вегур». Ее возглавил младший сын Александр, только что закончивший Горный институт. Вскоре он создал компанию «Фарм-Союз», работавшую уже в Екатеринбурге.

По данным Seldon.Basis, Серебренников зарегистрировал фирму «Фарм-Союз+» вместе с Валерием Породновым – отцом директора свердловского агентства по привлечению инвестиций Александра Породнова. Сам Породнов сообщил корреспонденту «ФедералПресс», что после кончины отца не взаимодействовал с Серебренниковым. В дальнейшем Серебренников создал множество фармацевтических компаний, наиболее известна его группа «Радуга».

Компании Серебренникова активно принимали участие в госзакупках. Так, торговый дом «Радуга» получил контракты на 2,19 млрд рублей, а аптека «Вербена-Фарма» – на 1,9 миллиарда. Весной нынешнего года свердловское управление ФАС уличило «Вербена-Фарму» и две другие компании из «империи Серебренникова» в картельном сговоре с московским торговым домом «ВИАЛ» при поставках лекарств для онкодиспансера на 85,2 млн рублей. Сам депутат тогда заявил, что не участвует в оперативном управлении компаниями. Примечательно также, что в последние годы он передал часть бизнеса топ-менеджерам: например, учредительницей «Вербена-Фармы» стала ее директор Ирина Кубай.

«Радуга» долгое время конкурировала с госпредприятием «Фармация» и выиграла борьбу: в 2017–2018 годах «Фармацию» возглавляла Наталья Обухова, до и после того работавшая в структурах Серебренникова. При ней госпредприятие начало терять позиции и из прибыльного стало убыточным.

«Серебренников был заинтересован в этой истории на сто процентов», – говорила корреспонденту «ФедералПресс» предшественница Обуховой Галина Жуковская. В нынешнем году «Фармация» стала бюджетным учреждением, фактически капитулировав на рынке.

В 2013 году у «Радуги» появилось новое направление работы: она приобрела компанию «Эссет Менеджмент», которая, в свою очередь, владеет долей в фирме «Гранит – XXI век». Ее активы – комплекс зданий в центре Екатеринбурга, включая Центр международной торговли, «Атриум Палас Отель» и гостиницу «Панорама». Покупка имела неоднозначные последствия: Серебренников втянулся в многолетние суды с новыми партнерами Владимиром Титовым и Анатолием Сысоевым, причем во время одного из процессов «Радугу» пытались объявить банкротом.

В 2018 году внимание СМИ привлекло то, что в «Панораме» проходили смены лагеря «Золотое сечение». Они финансировались областным департаментом молодежной политики во главе с Ольгой Глацких, которую инсайдеры называли подругой Серебренникова. Как раз перед тем она прославилась фразой о том, что «государство не просило рожать». Ситуация с «Панорамой» заинтересовала прокуратуру и следователей, но никаких последствий для Глацких и Серебренникова не имела.

Шептий и УГМК

В политику Серебренников пришел в 2000 году, когда он не без труда выиграл выборы в Палату представителей свердловского заксобрания у Ивана Бурматова, председателя комитета по соцполитике в предыдущем созыве. Как вспоминает занявший третье место член уральского отделения Изборского клуба Анатолий Третьяков, выборы прошли честно.

«И Серебренников, и я ездили не только по городам. Ездили в сельские населенные пункты, на фермы», – рассказал он корреспонденту «ФедералПресс».

По мнению Третьякова, Бурматов в предыдущем созыве «был не особо заметен и не особо проявил себя». Серебренников же позиционировался как кандидат от здравоохранения, к тому же «человек молодой, энергичный, способный, талантливый». Свою роль сыграла и хорошая работа его штаба, считает Третьяков.

Дальнейшие кампании проходили гораздо легче: в 2004 году Серебренников без труда обошел будущего коллегу по заксобранию Валерия Савельева, а в 2008, 2011 и 2013 годах его соперниками были исключительно технические кандидаты. В созыве 2000 года Серебренников занимал пост зампреда комитета по соцполитике, в созыве 2004 года – председателя того же комитета, а в созыве 2011 года – вице-спикера. После перехода к однопалатному заксобранию он вновь стал зампредом комитета по соцполитике.

Основная сфера интересов Серебренникова – здравоохранение, СМИ неоднократно прочили его на пост областного министра или директора территориального фонда ОМС. В созыве 2011 года вице-спикер был одним из самых непримиримых критиков министра Аркадия Белявского. В самом минздраве тогда намекали, что причиной стало падение доходов «Радуги» от госзакупок.

Серебренникова называют «кошельком» «Единой России»: он возглавляет Свердловский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития, спонсирующего ее кампании. Вкладываются и его собственные фирмы: например, по данным горизбиркома, на выборах в думу Екатеринбурга в 2018 году «АВК-Альянс» и «САВ-Мед» в общей сложности пожертвовали почти три миллиона.

Неудивительно, что Серебренников считается сторонником лидера свердловских единороссов, первого вице-спикера заксобрания Виктора Шептия и скрытым противником спикера Людмилы Бабушкиной. Так, еще в 2008 году Серебренников критиковал поддержанный ею закон о монетизации, а в 2012 году был одним из авторов законопроекта о депутатской деятельности, который предусматривал возможность подавать запрос к спикеру. Впрочем, публично Серебренников отзывается о Бабушкиной положительно.

«Мне кажется, она живет у нас в законодательном собрании, действительно работая на благо жителей Свердловской области», – восхищался он в интервью изданию «ПроПолевской».

Округ Серебренникова известен политическими потрясениями: досрочно ушли в отставку два мэра Ревды, в начале десятых случился коммунальный кризис в Полевском, а не так давно больше года не могли избрать градоначальника в Дегтярске. Как рассказали «ФедералПресс» источники на местах, Серебренников держится в стороне от местных дрязг, зато поддерживает прекрасные отношения с градообразующими предприятиями, особенно с подконтрольным УГМК СУМЗом. В пресс-релизах завода депутат фигурирует регулярно: вместе с топ-менеджерами он то сажает деревья, то выпускает в пруд толстолобиков.

Уровень законотворческой активности Серебренникова выше среднего: как сообщила Бабушкина, за весеннюю сессию он внес восемь законопроектов.

Председатель экспертного клуба Екатеринбурга, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» оценил шансы Серебренникова на переизбрание как «очень высокие».

«Он побеждает на выборах весьма успешно, и пока ничто не сигнализирует, что при его желании это не произойдет еще раз. Он уже активно начал готовиться к будущей выборной кампании – это видно по активности в социальных сетях, по упоминаемости в СМИ», – говорит политолог.

По мнению Гагарина, Серебренников вряд ли планирует занять кресло спикера в случае перехода Людмилы Бабушкиной на другую должность.

«Соцполитика – то, что нравится ему самому и является его сферой деятельности, какие-то другие планы пока не просматриваются. Спикер – очень ответственная и хлопотная работа. Мне кажется, это не совсем то, что ему хотелось бы», – заключил эксперт.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин; Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
20 октября 2020, 16:40

Чьи амбиции круче? Все о депутатах свердловского заксобрания

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.