Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Чьи амбиции круче: Виктор Шептий – офицер, лидер «хунты» и борец с гряземесами

Эксперты сомневаются в скором переезде Виктора Шептия
Эксперты сомневаются в скором переезде Виктора Шептия

«ФедералПресс» продолжает проект «Чьи амбиции круче?», в котором каждую неделю рассказывает о депутатах свердловского заксобрания. Мы выясняем, какие политические и финансовые кланы стоят за каждым из них, какую позицию они занимают по ключевым вопросам и стоит ли им рассчитывать на переизбрание в 2021 году. Сегодня в материале «ФедералПресс» – все о депутате Викторе Шептии.

Примерный семьянин

Первый вице-спикер, секретарь свердловского отделения «Единой России» Виктор Шептий в прошлом году получил доход почти 6,4 млн рублей. Ему принадлежат две квартиры, автомобиль BMW X5, снегоход и автоприцеп.

Супруга депутата Светлана Шептий принесла в семейный бюджет 1,8 млн. Она владеет двумя квартирами и долей в третьей, машиной BMW X3, машино-местом и нежилым помещением. По данным ЕГРЮЛ, Светлана Шептий – директор и совладелица косметологической клиники «Совершенство», расположенной в центре Екатеринбурга.

Старший сын Шептия Андрей учится в УрГЮУ, двое младших детей пока несовершеннолетние и собственных доходов не имели.

Дважды секретарь

Согласно официальной биографии, Виктор Шептий окончил Свердловский горно-металлургический техникум (ныне – колледж имени Ползунова), а затем – Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище (ныне – Новосибирское высшее военное командное училище). В том же военном вузе одновременно учились руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и депутат Госдумы Максим Иванов, связи с которыми Шептий сохранил на всю жизнь. В 1993 году Баринов и Шептий вместе пришли в спецназ ФСБ «Альфа», где первый из них дослужился до руководителя регионального подразделения.

В 2004 году сослуживцы, которые к тому времени уже вышли в отставку, вместе пришли и в политику: Баринов выдвинулся в Госдуму, а Шептий – в палату представителей областного заксобрания. Он баллотировался в Туринском округе, бросив вызов действующему региональному сенатору, известному представителю ОПС «Уралмаш» Александру Куковякину. Последний контролировал Тавдинский гидролизный завод и изначально считался фаворитом кампании. Окружной избирком даже снял Шептия с выборов, забраковав собранные в его поддержку подписи, но тому удалось восстановиться через суд. Куковякин ответил черным пиаром: в СМИ начались публикации о связях Шептия с рейдером Павлом Федулевым (выдвигался по этому же округу, но снял кандидатуру) и депутатом Госдумы Антоном Баковым. Кстати, на одном из предприятий Бакова работали Иванов и еще один однокашник Шептия Константин Юферев (ныне - председатель региональной контрольной комиссии «Единой России»).

«Я ему [Шептию] не помогал, но мы с ним очень давние знакомые. Вообще-то я крестный отец его сына Андрея. Сейчас общаемся гораздо меньше, но сохраняем дружеские отношения. Костя Юферев был начальником охраны на Серовском заводе, Макс Иванов тоже давний знакомец», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» в Екатеринбурге Антон Баков.

В итоге Шептий все же вырвал победу у Куковякина, который впоследствии отсидел несколько лет за мошенничество. В заксобрании экс-спецназовец возглавил комиссию по законодательству и сразу же развил разностороннюю деятельность: он предлагал вернуть смертную казнь, критиковал бандитскую сходку в центре Екатеринбурга, требовал ужесточить законодательство об алкоголе и наркотиках. На этом фоне в СМИ появились слухи о назначении Шептия главой исполкома областного отделения «Единой России», но согласовать его кандидатуру так и не удалось. Взамен депутат возглавил областное агентство по развитию рынка продовольствия, которое получило большие ассигнования на строительство мукомольного завода в Каменском районе.

В 2008 году Шептий без труда переизбрался в палату представителей, а вскоре получил и партийную должность: предыдущий секретарь отделения «Единой России» Александр Левин ушел в отставку после победы альтернативного кандидата Валентины Исаевой на выборах мэра Нижнего Тагила. Отношения новоявленного лидера единороссов с губернатором Эдуардом Росселем практически сразу осложнились: Шептий затормозил законопроект о монетизации льгот, предлагал свои поправки в устав и новый закон об общественной палате.

При новом губернаторе Александре Мишарине позиции Шептия поначалу ослабли: в 2010 году он покинул партийный пост после провала «Единой России» на выборах в областную думу, а в 2011 году был уволен из продовольственного агентства. Зато в том же году он избрался в объединенное заксобрание по Ирбитскому округу, победив депутата облдумы от «Справедливой России» Владимира Герасименко. При этом в целом «Единая Россия» вновь выступила плохо, что позволило Шептию вернуться на пост секретаря. Одним из первых решений стало исключение из партии Валентины Исаевой, победа которой в свое время помогла его возвышению.

Именно 2012-2013 годы стали временем наибольшей активности Шептия и его окружения, прозванного «хунтой». Мишарин дал повод для обострения отношений, поддержав кандидатуру Людмилы Бабушкиной на пост спикера заксобрания без согласования с политсоветом «Единой России». По данным СМИ, Шептий сам претендовал на председательское кресло, что привело к конфликту. После этого Иванов, бывший тогда депутатом заксобрания, и другие его сторонники предлагали ограничивающие роль спикера поправки и собирали информацию о допущенных Бабушкиной недочетах. Скандалы прекратились только с приходом губернатора Евгения Куйвашева.

При нем Шептий сохранил посты, но его влияние начало падать: уже на выборах главы Екатеринбурга в 2013 году он был фактически отстранен от кампании губернаторского ставленника Якова Силина. В СМИ писали о кулуарной борьбе Шептия и депутата Валерия Савельева, часть единороссов в думе Екатеринбурга подчинялась только городской администрации, а в Белоярском секретарь отделения «Единой России» Александр Федоров выступил с резкой критикой своего лидера. На фоне всех этих скандалов Шептий усиленно подчеркивал лояльность губернатору: он продвигал реформу местного самоуправления, невыгодную екатеринбургской администрации, и был одним из инициаторов лишения областного центра полномочий в сфере рекламы.

Борьба с гряземесами и скандалы на праймериз

В новое заксобрание Шептий прошел без проблем: его соперники практически не вели собственных кампаний. В то же время праймериз перед выборами в Госдуму, проходившими одновременно, были омрачены новыми конфликтами: о многочисленных нарушениях сообщил ОНФ, а федеральное руководство «Единой России» аннулировало результаты предварительного голосования в одном из тагильских округов.

В 2017 году Шептий попал в «сенаторскую тройку» при выдвижении Евгения Куйвашева на новый срок, но кресло в Совете Федерации в очередной раз занял Эдуард Россель. В заксобрании лидер единороссов ожидаемо поддерживал спущенные сверху идеи: отмену прямых выборов мэров Екатеринбурга и Нижнего Тагила, пенсионную реформу, внесение поправок в Конституцию. Среди собственных инициатив Шептия – так называемый «закон о гряземесах», предусматривающий штрафы за парковку на газонах.

В «Единой России» тем временем продолжались скандалы на праймериз. На выборах в думу Екатеринбурга в 2018 году руководство областных единороссов обвинили в проталкивании кандидатов, связанных с городской администрацией и первым вице-губернатором Владимиром Тунгусовым. Конфликт тогда дошел до Москвы, в итоге части «оппозиционеров» удалось выиграть праймериз, еще часть победила на выборах от других партий. В менее масштабном виде скандал повторился и на праймериз перед довыборами в думу в 2020 году: тогда, наоборот, протестовали кандидаты, поддерживавшие мэрию.

«Для слухов о переходе в Госдуму нет оснований»

Как сообщила «ФедералПресс» Людмила Бабушкина, за весеннюю сессию Виктор Шептий внес 15 законопроектов. Таким образом, он разделил третье место по законотворческой активности с Михаилом Ершовым.

Шептий периодически появляется и в своем округе. Тем не менее, источник «ФедералПресс» говорит, что особой популярностью у избирателей первый вице-спикер не пользуется.

«Люди жалуются, что обращаются к нему через представителя, но никаких вопросов он не решает. Сначала он как-то занимался, а сейчас на наш город вообще не обращает внимания», – говорит муниципал.

Сразу несколько инсайдеров утверждают, что Шептий хотел бы перейти в Госдуму, но его шансы невелики, хотя свердловские власти и не возражают против такого сценария. Ожидается, что выборы пройдут на фоне экономического кризиса, так что позиции «Единой России» не столь непоколебимы и борьба за проходные места будет более жесткой, чем в прошлый раз. Шептий же не обладает ни популярностью спортсмена или общественного деятеля, ни финансовыми ресурсами, объясняют источники «ФедералПресс». Теоретически слово за него все еще может замолвить Игорь Баринов, но и его собственные политические перспективы сейчас туманны.

Еще одна причина, по которой Шептий может остаться в регионе, – отсутствие смены на посту секретаря регионального отделения «Единой России». По данным инсайдеров, ни губернатор Евгений Куйвашев, ни его зам Сергей Бидонько не горят желанием брать на себя ответственность за «партию власти».

Директор центра «Аналитик» Андрей Мозолин, ранее работавший в исполкоме свердловского отделения «Единой России» заявил корреспонденту «ФедералПресс», что слухов о переходе Шептия в Госдуму «следовало бы ждать».

«Но штука в том, что кандидатуры согласовывает центральный исполком «Единой России». Пока даже полуофициальных данных о том, что будут появляться какие-то новые фигуры не возникало, поэтому для такого рода слухов – нет оснований», – заверил он.

При этом Мозолин высоко оценивает шансы Шептия в случае его очередного выдвижения в заксобрание.

«Одним из условий уверенной победы на выборах, особенно действующего депутата, является его постоянное присутствие в округе. Если даже посмотреть по публикациям в СМИ, Шептий у себя в округе бывает достаточно часто. Плюс он медийная фигура, то есть он на слуху и не пропадает как минимум с экранов мониторов», – объясняет он.

Договориться об интервью с самим Шептием через пресс-службу свердловского отделения «Единой России» корреспонденту «ФедералПресс» на момент публикации не удалось.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.